Во Владивостоке торжественно открыт новый спортзал по программе «50 спортзалов в школах ДФО»

В средней школе №70 Владивостока торжественно открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Он построен на средства Единой президентской субсидии по поручению полпреда ДФО Юрия Трутнева и под управлением Минвостокразвития России, является частью реализации долгосрочного плана комплексного развития Владивостока. Объект построен в рамках программы «50 модульных спортивных залов в школах ДФО», в новых залах внедряют проект «Киокусинкай в школу», они оснащены необходимым оборудованием для занятия не только каратэ, но и другими видами спорта. В церемонии открытия приняли участие губернатор Приморья Олег Кожемяко и глава Владивостока Константин Шестаков. Почетным гостем открытия стал трехкратный чемпион мира по киокусинкай каратэ, инициатор проекта Хаид Мантаев. 

«Сегодня на Дальнем Востоке работает много инструментов и механизмов, нацеленных на повышение доступности и качества образования, спорта, медицины, мер господдержки, создающих условия для самореализации людей. Дети – это один из главных приоритетов. Мы хотим, чтобы они росли здоровыми и сильными, умными и активными, - подчеркнул Директор департамента социального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк. – Создание этого комплекса в школе №70 стало возможным в том числе благодаря утверждению и реализации долгосрочных планов комплексного обновления дальневосточных городов и механизму Единой Президентской субсидии».

Олег Кожемяко поздравил юных спортсменов с открытием нового зала: «Здесь можно полноценно заниматься таким видом спорта как киокусинкай. Это даст возможность вам вырасти сильными, мужественными людьми, вы сможете защитить свой дом, семью. Тренируйтесь, слушайте установки своих наставников. Мы же со своей стороны продолжим строить такие прекрасные залы, а также проводить спортивные игры, которые объединят детей со всех дружественных стран. И вы тоже сможете принять участие в играх "Дети Приморья", посоревноваться с ребятами из Корейской Народно-Демократической Республики, Китая. Спорт даст возможность вам увидеть и другие страны, приобрести множество друзей», – напутствовал ребят Губернатор Приморья.

«Я искренне рад, что здесь вы обрели свой новый спортивный дом и убежден, что идти по пути Масутацу Ояма и тренировать свои тела и сердца для достижения твердого и непоколебимого духа – это тот путь, который вы выбрали всерьез и надолго. Вам желаю спортивной удачи. Киокушин – это не только спорт, но и образ жизни. Знаю, что с некоторыми из вас занимаются мамы, получая от этого удовольствие. Поэтому, и дальше привлекайте к спорту ваши семьи, ведь теперь у вас есть такой замечательный спортивный комплекс, где можно провести время с близкими», - заявил Константин Шестаков.

«Всего за прошедший год на Дальнем Востоке было введено 25 новых спортзалов, ещё 25 будет создано в этом году. Новые залы оснащены необходимым оборудованием, в них проводят не только уроки физкультуры, но и занимаются в спортивных секциях, в том числе боевыми искусствами. Строительство новых модульных спортзалов позволит охватить занятиями физической культуры и спортом десятки тысяч человек. Программу по обеспечению спортивными залами школ, хорошо себя показавшую на Дальнем Востоке, нужно распространить на всю страну», - отметил Хаид Мантаев.

После церемонии открытия гости побывали на тренировке детей и пообщались с ними в неформальной обстановке, а также осмотрели новый объект. Спорткомплекс включает в себя спортивный зал и административно-бытовой комплекс, содержащий тренерскую, раздевалки, медицинский кабинет. Общая площадь физкультурного объекта составляет почти 450 квадратных метров, он оснащен системами видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.

Напомним, в Дальневосточном федеральном округе реализуются мероприятия долгосрочных планов развития городов и агломераций.  Работы идут в городах Петропавловск-Камчатский, Чита, Краснокаменск, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск, Корсаков, Тында, Северобайкальск, Магадан, Анадырь, Якутск, Нерюнгри, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Свободный, Белогорск, Владивосток, Артем, Большой Камень, Находка, Уссурийск, Арсеньев, Биробиджан. Реализация проектов проходит при поддержке Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, федеральных министерств и ведомств, региональных властей. Актуальная информация и последние новости о развитии городов Дальнего Востока собрана на сайте 25городов.рф

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024