VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» пройдет в Благовещенске 6-7 июля 2023 года

Вопросы устойчивого демографического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны РФ рассмотрят эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, а также общественных организаций в ходе VIII Ежегодной Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдет в Благовещенске (Амурская область) с 6 по 7 июля 2023 года. 

Организаторами мероприятия в Благовещенске выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также Правительство Амурской области. Ежегодная конференция носит практический характер: принятые по итогам решения обретают жизнь в виде программных документов, а также стимулируют распространение лучших практик в области демографического развития в регионах Дальнего Востока и Арктики.

«Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, а также действующие меры, разработанные по поручению заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева, уже приносят свои плоды. Удалось сократить отток жителей. Более того, в 2021 впервые за современную историю России мы наблюдали миграционный прирост на Дальнем Востоке. Прирост в первую очередь происходит в возрастной категории 20-24 года, и этот тренд продолжается. Перед нами стоит амбициозная задача – рост численности населения. И её надо решать комплексно, улучшая все сферы жизни, создавая веские причины для жизни и переезда на Дальний Восток. Демографическая Конференция будет посвящена анализу эффективности реализуемых мер и выработке новых решений», - рассказала заместитель главы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева.

В ходе конференции состоятся пленарные сессии, дискуссионные клубы и круглые столы, в ходе которых будут рассмотрены результаты пяти лет реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока, дана оценка эффективности и результативности мер по стабилизации и увеличению численности жителей Дальнего Востока.

«Амурская область развивается очень динамично. Мы привлекаем многомиллиардные инвестиции, создаем новые производства. Для того, чтобы все это работало области нужны трудоспособные, энергичные люди, которые помогут реализовать все инвестпроекты. К сожалению, сейчас численность населения области снижается и улучшение демографической ситуации – в приоритете. Всероссийская конференция соберет в области специалистов из разных сфер, которые смогут выработать эффективные решения», - сказал Губернатор Амурской области Василий Орлов.

Среди тем для обсуждения:

  • актуализация целевых показателей Концепции на основе консенсус-прогноза демографического развития России и Дальнего Востока;

  • повышение результативности мер государственной демографической политики;

  • актуализация региональных планов демографического развития;

  • улучшение условий для создания семьи и рождения детей, разработка комплекса дополнительных мер по повышению рождаемости;

  • механизмы повышения продолжительности жизни;

  • аспекты повышения миграционной привлекательности макрорегиона.

«Конференция проводится ежегодно в соответствии с Концепцией демографической политики Дальнего Востока, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации. Перед нами стоит задача разработки предложений по новым стратегическим инициативам демографического развития Дальнего Востока и обеспечению роста населения макрорегиона для последующего их рассмотрения в рамках Восточного экономического форума-2023», - дополнил исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев.

Узнать больше о Демографической конференции и подать заявку на участие можно на сайте: https://prodfo2023.ru/ 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024