Соглашение подписали заместитель генерального директора КРДВ по привлечению инвестиций Кирилл Каменев, президент Корпорации Мосстройтранс Мераби Чочуа и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
В основе инициативы - внедрение полностью автоматизированной, интеллектуальной системы перемещения грузов между двумя странами. Линия беспилотного высокоавтоматизированного транспорта железнодорожного типа будет перевозить контейнерные грузы. Пропускная способность транспортной артерии составит 10 млн тонн грузов в год с перспективой увеличения объемов до 20 млн тонн.
Ключевой особенностью станет «бесшовность» границы. Для перемещения беспилотных транспортных средств планируется строительство и открытие международных железнодорожных пунктов пропуска Староцурухайтуйский (Россия) и Хэйшаньтоу (Китай), которые обеспечат трансграничные перевозки и будут иметь собственный, выделенный, маршрут перемещения. Это кратно ускорит таможенные и логистические процедуры. Для перемещения грузов в контейнерах будет применяется интеллектуальная рельсовая платформа на электротяге с автоматизированным управлением.
Управление движением транспорта будет осуществляться через совместный российско-китайский Центр управления перевозками с применением интеллектуальной системы управления движением. Это позволит исключить человеческий фактор и обеспечить бесперебойный поток грузов.
Проект объединяет передовые инженерные школы двух стран. С российской стороны инициативу реализует Корпорация Мосстройтранс, обладающая необходимой грузовой базой и экспертизой в логистике. Технологическим партнером с китайской стороны выступает CRRC Corporation Limited — мировой лидер в производстве инновационного подвижного состава. Такая кооперация гарантирует высокий уровень безопасности и эффективности создаваемой системы. КРДВ будет сопровождать реализацию проекта и ускорять процедуру его успешного запуска, координировать взаимодействие инвесторов с государственными регулирующими организациями.
«Проект создаст принципиально новую логистическую реальность на Дальнем Востоке. КНР на сегодняшний день является ключевым внешнеэкономическим партнером России: это подтверждает увеличение товарооборота между нашими странами на 25% за первое полугодие
2026 года. Для того, чтобы и дальше укреплять и наращивать обороты, необходимо развивать транспортную инфраструктуру, чтобы она не становилась сдерживающим фактором глобального развития. Рынку необходимо диверсифицировать маршруты, комбинировать виды транспорта и закладывать большую гибкость в цепочки поставок. Строительство и запуск высокоавтоматизированной транспортной системы перевозки – это первый шаг к выстраиванию принципиально новой архитектуры логистики, которая в перспективе сможет стать одним из действенных инструментов в системе грузоперевозок и может быть масштабирована в других регионах на Дальнем Востоке», - подчеркнул на церемонии подписания заместитель генерального директора КРДВ по привлечению инвестиций Кирилл Каменев.
«Проект является ярким примером успешного партнерства на международном уровне. Он активно поддерживается Губернатором и Правительством Забайкальского края, а также Народным Правительством АР Внутренняя Монголия. В настоящее время реализация проекта осуществляется в соответствии с утвержденной Минтрансом России «Дорожной картой», что подтверждает высокий уровень межправительственной координации», - прокомментировал президент Корпорации Мосстройтранс Мераби Чочуа.
«Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача о создании упрощенного пункта перевозок через государственную границу РФ-КНР с повышенной пропускной способностью. Реализуя проект создания беспилотной трансграничной транспортной системы перевозки контейнеров Россия–КНР, мы не просто получаем современную трансграничную логистику, а становимся первым регионом для внедрения беспилотных технологий международного уровня. Проект даст мощный импульс развитию приграничных территорий, создаст новые рабочие места и кратно увеличит пропускную способность наших транспортных коридоров. Совместно с китайскими партнёрами мы выведем взаимодействие на принципиально новый технологический уровень», - отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
