«По поручению Президента России ведется разработка комплексного проекта развития Арктической зоны Российской Федерации и Трансарктического транспортного коридора. Найба должна стать опорной морской инфраструктурой для развития северо-востока Арктической зоны России, освоения её богатейшей минерально-сырьевой базы и повышения надёжности северного завоза», — отметил Николай Патрушев.
На объект уже прибыла первая строительная техника, специалисты начали инженерные изыскания для строительства причала. Инфраструктурным оператором и главным инвестором выступает компания «Таймыр Инвест». Для нужд первоначального этапа сначала будет возведен временный морской причал, на месте которого в дальнейшем появится постоянный порт.
Запускающим проектом для терминала станет освоение Кючусского золоторудного месторождения. Временный причал обеспечит прием тяжелых проектных грузов с их последующей доставкой по зимнику «Найба-Кючус».
«Начало строительства порта Найба - важное событие для всей Российской Арктики. Новый терминал позволит снять одно из главных инфраструктурных ограничений Северо-Восточной Якутии. Это создает условия для реализации новых промышленных проектов, обеспечения северного завоза, формирования долгосрочной грузовой базы Трансарктического транспортного коридора. Принципиально важно, что проект реализуется с привлечением частных инвестиций и создаёт условия для комплексного развития территории», - заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
«В перспективе Найба станет одним из ключевых узлов маршрута «Мохэ–Найба» и более широкой системы Трансарктического транспортного коридора, связывающей Дальний Восток, российскую Арктику и международные рынки. Для Якутии это возможность вовлечь в развитие огромные территории и богатейшую минерально-сырьевую базу, создавать новые производства и рабочие места. По сути, мы формируем новую транспортную основу для развития республики на десятилетия вперед», — подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.
Согласно финансово-экономической модели, подготовленной Правительством Якутии, Корпорацией развития РС(Я) и Фондом «Кристалл роста», пропускная способность маршрута «Мохэ-Найба» оценивается в 30 млн тонн в год. Общий объем инвестиций в его развитие оценивается в 1,13 трлн рублей. «Мохэ-Найба» соединит Северо-Восточные провинции Китая с Арктическим побережьем, создав самый короткий маршрут для транзитных грузов и сократив традиционные маршруты через Суэцкий канал вдвое.
Развитие маршрута также предусматривает строительство совмещенного мостового перехода через реку Амур и новых железнодорожных линий «Нижний Бестях – Найба» и «Нижний Бестях – Магадан». Ведутся переговоры с китайскими партнерами о создании единого российско-китайского инвестиционного контура.
Подписание соглашения на полях ВЭФ-2026 и реальная мобилизация ресурсов на площадке подтверждают окончательный переход проекта от концепции к активной фазе строительства.


