В комплексный проект развития Арктики и ТТК планируется привлечь до 1 трлн рублей

В рамках XI Восточного экономического форума Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Группа «ВИС» и Фонд «Кристалл роста» подписали соглашение о сотрудничестве в целях привлечения инвестиций объемом до 1 трлн рублей в Комплексный проект развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора. Документ предполагает также возможность создания международного инвестиционного фонда для финансирования проектов, входящих в состав Комплексного проекта. В церемонии подписания принял участие министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Общая сумма инвестиций будет формироваться за счет собственных и привлеченных средств участников проектов, российских и иностранных соинвесторов, институциональных инвесторов, банковского и проектного финансирования, а также капитала создаваемого международного инвестиционного фонда.

 

Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики:

«На сегодняшний день развитие Трансарктического транспортного коридора – важнейшее направление развития транспортного сектора страны в целом. Все будущие крупные инфраструктурные проекты будут так или иначе связаны с ТТК, поскольку это не просто маршрут от Калининграда и Мурманска до Владивостока и Шанхая, а полноценная магистраль от Атлантики до Тихого океана. Общий объем инвестиций в минерально-сырьевые проекты российской Арктики превысит 30 трлн рублей, а объем инфраструктурных инвестиций для этих проектов, по укрупненной оценке, будет превышать 5 трлн рублей».

 

Николай Запрягаев, Генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики:

«Комплексный проект «Развитие Арктической зоны Российской Федерации и Трансарктического транспортного коридора» разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

Определение инвестиционного механизма реализации проекта – ключевое условие трансформации этой транспортной артерии в круглогодичную, безопасную и конкурентоспособную системную инфраструктуру. Речь идёт не об отдельных инфраструктурных объектах, а о создании единой системы, связывающей морской, речной, железнодорожный и автомобильный транспорт, а также прилегающие территории Арктики, Сибири и Дальнего Востока. Такой механизм должен обеспечить увязку частных инвестиций, инструментов финансового рынка, бюджетной поддержки и государственно-частного партнёрства для реализации взаимодополняющих инвестиционных и инновационных проектов. Комплексный подход позволит одновременно укрепить реализацию национальных интересов, обеспечить освоение ресурсной базы и сформировать новые точки экономического роста, что придаст импульс социально-экономическому развитию и будет способствовать повышению качества жизни в арктических регионах».

 

Александр Галушка, Президент Фонда «Кристалл роста»:

«Речь идёт о капитализации национального богатства России — потенциала Арктической зоны и Трансарктического транспортного коридора, который пока не в полной мере переведён на язык инвестиций, понятный частному и международному капиталу. Это продолжение нашей работы с Группой «ВИС», получившей поддержку Морской коллегии. Сегодня мы формируем системный инвестиционный механизм с потенциалом привлечения до 1 трлн рублей, объединяющий проектное финансирование, ГЧП, российских и зарубежных инвесторов и международный инвестиционный фонд. По своему значению такие проекты сопоставимы с Суэцким каналом или Транссибом: они меняют экономику целых континентов и открывают новые рынки на десятилетия вперёд».

 

Конкретные проекты по развитию АЗРФ и ТТК будут реализованы с помощью механизмов проектного финансирования, государственно-частного партнерства, концессионных соглашений и других форм привлечения внебюджетных инвестиций.

 

Сергей Юдин, генеральный директор Группы «ВИС»:

«Реализация комплексного проекта ориентирована на увеличение темпов экономического развития, повышение уровня и качества жизни людей этого большого и стратегически важного для страны региона. Участие в проекте нашего инфраструктурного холдинга позволит использовать механизмы привлечения внебюджетных инвестиций и уникальные строительные компетенции, приобретённые нами в регионах Арктической зоны и Дальнего Востока».

 

В 2025 году президент Владимир Путин поручил правительству и «Росатому» проработать комплексный план развития ТТК, который кроме непосредственно СМП включает в себя также железнодорожные и речные подходы к арктическим портам.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием cookie.