В дни ВЭФ-2018 Корпорация развития Дальнего Востока привлекла 300 млрд рублей

На IV Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке с 11 по 13 сентября под эгидой «Дальний Восток: расширяя границы возможностей», АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписала соглашения и меморандумы на сумму 300 млрд рублей.

Так, в ТОР «Нефтехимический» Находкинский завод минеральных удобрений намерен создать чистый комплекс по производству метанола и аммиака, на территориях опережающего развития «Камчатка», «Курилы», «Южная» компании будут заниматься золотодобычей и строить гостиничные комплексы. Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с ПАО «Россельхозбанк» и «Восточный экспресс банк» позволят резидентам ТОР и СПВ улучшить условия для ведения бизнеса, а с «Ростелеком» - обеспечит подключение 18 дальневосточных ТОР к волоконно-оптическим линиям связи. В «нулевой» день ВЭФ-2018 был подписан Меморандум о совместной реализации программы «Технопарк Русский» с Дальневосточным федеральным университетом.

Кроме того, в дни проведения Форума АО «КРДВ» зарегистрировала первого резидента в Специальном административном регионе, созданном в рамках ФЗ-291 на острове Русском. Соглашение было подписано с компанией «Финвижн Холдингс», единоличным бенефициаром которой является Артем Аветисян.

В рамках деловой программы также состоялось более 100 деловых мероприятий по наиболее актуальным темам региональной и международной повестки, в том числе панельные сессии, деловые завтраки и круглые столы. Совместно с резидентами ТОР и СПВ были проведены конференции на темы: «Адресная инфраструктурная поддержка бизнеса: что дальше?», «Финансовый центр и офшор на Дальнем Востоке», «Свободный порт Владивосток: особенности таможенного администрирования». При поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока прошла профильная конференция «Территории опережающего социально-экономического развития и свободный порт Владивосток: настоящее и будущее».

«Восточный экономический форум с самого начала стал уникальной площадкой для формирования экономической политики на востоке России и интеграции нашего государства в экономику стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно на площадке ВЭФ измеряется градус инвестиционной активности региона, а практика применения режимов ТОР и порто-франко оценивается результатами деятельности резидентов и стартом новых проектов», - считает генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024