Участникам МИТТ рассказали о развитии турпроектов с помощью господдержки на Дальнем Востоке и в Арктике

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) рассказала участникам Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства в Москве о дальневосточных и арктических преференциальных режимах, которые помогают инвесторам реализовывать турпроекты. Стратегическая сессия, посвященная развитию инвестиционной привлекательности и туристской инфраструктуры в регионах Российской Федерации, стала одним их ключевых мероприятий деловой программы МИТТ-2023.

В рамках сессии был представлен обзор финансовых и нефинансовых инструментов господдержки и презентованы лучшие практики привлечения инвесторов на примере проектов, которые реализуютсяна Дальнем Востоке и в Арктике. Особое внимание мерам господдержки малого предпринимательства и крупных бизнес-игроков, которые помогают продвигать дальневосточные и арктические туристские продукты, уделил руководитель направления инвестиционного департамента КРДВ Дмитрий Романцов.

«Сегодня на большей части Дальневосточного федерального округа и российской Арктики действуют специальные налоговые режимы для бизнеса – это территории опережающего развития (ТОР), свободный порт Владивосток (СПВ), Курильские острова РФ (КОРФ) и Арктическая зона РФ (АЗРФ). Наши инвесторы принимают активное участие в развитии туристского потенциала дальневосточных и арктических регионов - каждый десятый из более чем 3 тыс. проектов относится к сфере туризма. Строятся гостиничные и этнографические комплексы и базы отдыха, горнолыжные курорты и глэмпинги, разрабатываются уникальные туристские маршруты, развивается инфраструктура, создаются новые точки притяжения для путешественников. Всего более 400 проектов. Общий объем заявленных инвестиций в этом сегменте составляет около 195млрд рублей, создается почти 16тыс. рабочих мест. Не отстают от бизнеса и жители нашей страны, которые решили получить землю по программе «Гектар» - по нашим данным каждый шестой «дальневосточный гектар» занят каким-либо турпроектом», - привел статистику Дмитрий Романцов.

Спикер назвал примеры успешных проектов в сфере туризма, которые реализуют резиденты ТОР и СПВ на Камчатке, Курилах и в других регионах ДФО, и напомнил о субсидированных авиаперевозках Единой дальневосточной авиакомпании Аврора, благодаря которым внутренний турпоток на дальневосточных направлениях увеличивается ежегодно. Представитель КРДВ также рассказал о программе «Дальневосточная концессия». Новый инструмент позволяет инвесторам строить объекты инфраструктуры опережающими темпами с последующим возвратом средств. В 2022 году в портфель были включены 14 проектов на 31 млрд рублей.

Директор департамента по взаимодействию с инвесторами Туризм.РФ Михаил Вагайцев разъяснил, как принципы государственно-частного партнерства помогают создавать туристскую инфраструктуру в регионах.

«Механизм совместного участия в проекте предусматривает создание специальной проектной компании для дальнейшей работы над туристским объектом. Благодаря принципу «одного окна» обеспечивается комфортное выстраивание взаимосвязей между государством, инвесторами и банками», – отметил представитель АО «Корпорация Туризм.РФ».

О перспективах развития туризма в Приморском крае рассказалпредседатель Ассоциации игорных зон России АИРИС Дмитрий Анфиногенов.

«На базе игорной зоны «Приморье» формируется туристский кластер, который будет включать новые отели, конгресс-центр с выставочными залами, гольф-клуб и другие инфраструктурные объекты и услуги для активного туризма. Для региона это огромная удача, так как выгода для внутренней экономики очевидна: увеличится количество рабочих мест и значительно вырастут налоговые отчисления. Приморье - один из важнейших драйверов развития туризма в России. В том числе и потому, что это географически привлекательное место для путешественников из стран АТР. Именно поэтому важно и необходимо игровой сегмент и развлекательную индустрию развивать параллельно. Комплексная программа отдыха создаёт больше возможностей и для самих туристов, и для бизнеса», - считает Дмитрий Анфиногенов.

Директор по стратегическому развитию курорта Красная Поляна Ольга Филипенкова поделилась опытом, как умные инвестиции помогают развивать территории.

«Инвесторы вовлечены сейчас не только в социально-экономическую повестку развития регионов, но и экологическую. Современное туристское развитие территорий во многом определяет зеленый путь. Это сохранение природного и культурного наследия, стандарты «зеленых» отелей и«зеленых» некапитальных средств размещения (глемпинги, кемпинги, палаточные лагеря),«зеленых» и локальных закупок, отечественная система экологической маркировки продуктов питания (органических, фермерских). Все это очень важно, когда речь идет о комплексном развитии территории и создании туристско-рекреационных кластеров, которые будут оказывать ощутимый мультипликативный эффект на экономику территорий», - заявила Ольга Филипенкова.

Заместитель начальника отдела продвижения и маркетинга комитета по туризму Мурманской области, член экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе по направлению «Туризм» Денис Мальцев рассказал, как арктический регион привлекает инвесторов.

«Сегодня в Мурманской области в сфере туризма реализуются более 70 проектов на сумму свыше 50 млрд рублей. Регион как никогда открыт для инвесторов. Работа в этом направлении не останавливается, а только наращивается. Один из самых ярких примеров - инвестиционный проект «ВаллаТунтури», который компания реализует в статусе резидента Арктической зоны РФ. Инвестор получает господдержку - налоговые льготы и административные преференции, которые помогают создавать уникальный для нашего региона туркластер. В его состав войдут глэмпинги и целые деревни для туристов, новые маршруты исети инженерной инфраструктуры. Объем вложений в проект превысит 27 млрд рублей, а его запуск позволит трудоустроить более 800 специалистов», - подчеркнул Денис Мальцев.

Представитель еще одного арктического региона - Ямало-Ненецкого автономного округа - пригласил участников в путешествие на Полярный круг. Так называется первая в России стоповер-программа (путешествия во время стыковки рейсов, длящейся 24 часа и дольше), которая была запущена в прошлом году для пассажиров авиарейсов и включает 13 направлений. Директор ГБУ ЯНАО «Агентство по развитию регионального туризма» Павел Хромов сообщил, что необходимо желающим для того, чтобыпопасть на край землии пройтицеремонию пересечения Полярного круга, познакомиться с Салехардом и культурой Ямала,увидеть необъятную тундру и покормить северного оленя.

Какие задачи и цели должны ставить инвесторы и представители региональной власти, разрабатывая мастер-планы и стратегию развития территорий, поделился управляющий партнер ООО «Финансовый и организационный консалтинг» Моисей Фурщик.

«При разработке мастер-плана необходимо особое внимание уделять вопросам инфраструктуры и привлечения бюджетного софинансирования. Иначе любой красивый проект может оказаться нежизнеспособным. При этом мастер-план должен учитывать запросы всех заинтересованных сторон. И если для региональных властей в приоритете находится определение перспектив по развитию территории в целом, то для бизнеса важнее качественная проработка отдельных проектов и площадок», - заявил спикер.

Участниками самой крупной туристской выставки России в категории «Туризм и отдых» стали лидеры рынка, представители органов федеральной и региональной власти, отраслевые эксперты.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024