Свыше 1,2 млрд рублей инвестируют в современные складские комплексы для сельхозпроизводителей Амурской области

На полях Российско-Китайского экономического форума «АмурЭкспо-2023», который проходит в Благовещенске, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подписала соглашение о сотрудничестве с компанией «Монолит-Строй Амур». Потенциальный инвестор намерен построить на территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» складские комплексы общей площадью около 50 тыс. кв. м для хранения и переработки сельхозпродукции амурских аграриев. Объем планируемых инвестиций в проект превысит 1,2 млрд рублей. Запуск нового предприятия, где будет создано 100 рабочих мест, намечен на 2025 год.

«Наш проект будет включать складские комплексы классов А и В и мультитемпературные склады для хранения сельхозпродукции. Здесь же на территории комплекса будем перерабатывать продукцию наших сельхозпроизводителей. Наша цель – обеспечить, прежде всего, Амурскую область, которая, как известно, позиционируется как один из важных центров развития российско-китайского сотрудничества, современными складскими площадями и технологиями. Особое внимание уделим электронной коммерции, также планируем предоставлять услуги аутсорсинга», - рассказал генеральный директор «ООО «Монолит-Строй Амур» Евгений Грязнов.

Складской комплекс общей площадью около 50 тыс. кв. метров разместится на инвестиционной площадке Ровное. Инвестор построит здания, установит паллето-места, проведет оптоволоконные коммуникации и выполнит благоустройство территории, установит системы управления профессионального уровня, приобретет погрузо-разгрузочную технику. 

«Сегодня роль Амурской области в сфере перевозок, логистики, инвестиций актуальна как никогда: товарооборот и динамика перевозок грузов между Россией и Китаем растет. И создание в приграничных территориях комплексов, которые совмещают и современную складскую инфраструктуру, и мощности как для хранения, так и переработки сельхозпродукции, востребовано. Оптимальное месторасположение дополняют преференции ТОР «Амурская», которые помогут реализовать инвестиционный проект в оптимальные сроки и повысить финансово-экономическую эффективность предприятия», - отметил генеральный директор КРДВНиколай Запрягаев.

По данным КРДВ, сегодня на ТОР «Амурская» проекты реализуют 43 резидента. 15 предприятий, созданных при господдержке, уже работают, благодаря чему более 6 тысяч местных жителей получили работу. Бизнес вложил в развитие своих проектов на территории области 1,4 трлн рублей. 


Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024