Современные технологии для развития энергетической инфраструктуры в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики обсудят на форуме RENWEX-2021

23 июня с 12.30 до 13.45 в рамках деловой программы Международной выставки и форума RENWEX 2021 состоится панельная дискуссия «Развитие энергетической инфраструктуры в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики с использованием современных технологий ВИЭ и тепловой генерации: перспективы строительства гибридных энергокомплексов». Организаторами мероприятия выступят Российская Ассоциация малой энергетики и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

23 июня с 12.30 до 13.45 в рамках деловой программы Международной выставки и форума RENWEX 2021 состоится панельная дискуссия «Развитие энергетической инфраструктуры в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики с использованием современных технологий ВИЭ и тепловой генерации: перспективы строительства гибридных энергокомплексов». Организаторами мероприятия выступят Российская Ассоциация малой энергетики и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Как отмечают организаторы панельной дискуссии, развитие распределенной генерации в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики является актуальным направлением государственной политики по развитию макрорегиона и одной из самых обсуждаемых тем в отраслевом сообществе. Значительная часть дальневосточных и арктических территорий России расположена в зоне децентрализованного электроснабжения. Обеспечение потребителей осуществляется за счет локальной энергетической инфраструктуры: как правило, это устаревшие дизельные электростанции. И хотя многие из них пока отвечают нормам надежности, уже не соответствуют требованиям энергоэффективности.

Решением проблемы может стать программа комплексной модернизации дизельной генерации через строительство современных гибридных энергокомплексов. Объектов, сочетающих в себе несколько источников энергии: микрогазотурбинную или газопоршневую установку, солнечную электростанцию, накопитель электрической энергии и ветрогенерацию. Развитие энергетической инфраструктуры в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики посредством возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и тепловой генерации будет способствовать снижению затрат на производство электроэнергии в 3-4 раза, повышению энергетической эффективности, снижению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Главным инициатором внедрения подобных инновационных решений может выступить технологический бизнес. Но перед ним встанут ключевые вопросы: получение гарантий по возврату инвестиций, решение вопросов логистики, снятие барьеров, связанных с принятием пакета «арктических законов», проработка мер государственной поддержки данных проектов.

В рамках панельной дискуссии в обсуждении данных тем примут участие эксперты - представители бизнеса, отраслевых ассоциаций и институтов развития. В их числе: управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Василий Потемкин, директор Департамента инноваций ПАО «РусГидро» Владимир Софьин, исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев, председатель Арктического совета Ассамблеи народов Евразии Марина Минина, руководитель направления «Электроэнергетика» МШУ Сколково Алексей Хохлов, председатель правления НП по развитию возобновляемой энергетики «Евросолар Россия» Георгий Кекелидзе, директор НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики» Антон Усачев, президент Российской Ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов, заместитель генерального директора МНПО «Энергоспецтехника» Юрий Румянцев, заместитель генерального директора ООО «Совтест АТЕ» Денис Урманов и другие.

Модератором дискуссии выступит президент Ассоциации малой энергетики, директор Группы компаний «МКС» Максим Загорнов.

Панельная дискуссия «Развитие энергетической инфраструктуры в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики с использованием современных технологий ВИЭ и тепловой генерации: перспективы строительства гибридных энергокомплексов» состоится 23 июня, в 12.30-13.45, в павильоне 8 ЦВК «Экспоцентр» в рамках Международной выставки и форума RENWEX-2021.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию на сайте https://www.renwex.ru/

Справочно: RENWEX - крупнейшая в России выставка, посвященная основным видам ВИЭ и электротранспорту. RENWEX 2021 и международный форум «Возобновляемая энергетика и электротранспорт» пройдут с 22 по 24 июня 2021 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», где будут представлены передовые разработки в сфере возобновляемых источников энергии.

Целью мероприятия является создание условий для выработки фундаментальных инструментов взаимодействия и эффективной работы внутри отрасли, что отражает девиз выставки: «‎Создаем будущее возобновляемой энергетики вместе!». Выставка представляет собой уникальную синергию коммуникационных и деловых контактов, комфортную среду взаимодействия между потребителями и производителями ВИЭ. Мероприятие помогает развиваться как начинающему свой рост бизнесу, так и уже состоявшимся участникам рынка возобновляемой энергетики.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024