Резиденты ТОР в Амурской области успешно пользуются свободной таможенной зоной

Резиденты территорий опережающего развития «Белогорск» и «Свободный», компании Маслоэкстракционный завод «Амурский» и «Газпром переработка Благовещенск», применяют процедуру свободной таможенной зоны (СТЗ). Данная преференция позволяет инвесторам, ведущим внешнеэкономическую деятельность, экономить на таможенных платежах и направлять освободившиеся средства на развитие проектов.

Маслоэкстракционный завод «Амурский» стал первым резидентом ТОР на Дальнем Востоке, применившим процедуру СТЗ, организовав на своем предприятии зону таможенного контроля в 2016 году. Якорный резидент ТОР «Белогорск» выполнил беспошлинный ввоз производственного оборудования для глубокой переработки сои и реализовал первую очередь проекта уже в 2017 году. В 2020 году в строй введена вторая очередь – первый в России цех по производству соевого изолята. Сегодня завод перерабатывает порядка 800 тонн бобовых в сутки, на предприятии трудится 763 жителя области. Для экспорта продукции инвестор также пользуется процедурой СТЗ.

Якорный резидент ТОР «Свободный» ООО «Газпром переработка Благовещенск», реализующий проект по строительству Амурского газоперерабатывающего завода, выполнил устройство зоны таможенного контроля для применения процедуры СТЗ в 2017 году. Целью использования льготы является ввоз оборудования, необходимого для переработки сырья. В сентябре 2020 года резидент установил на стройплощадке систему видеонаблюдения для осуществления таможенного контроля, обеспечив видеофиксацию передвижения транспортных средств с иностранными грузами. 360 видеокамер установлены вдоль более чем 12-километрового периметра Амурского ГПЗ и позволяют отслеживать перемещение импортных грузов на крупнейшем в России участке ТОР, занимающем 800 гектаров. Въезды и выезды оборудованы средствами контроля с функцией распознавания регистрационных номеров автотранспорта. Таможенники имеют доступ к архиву системы, в котором хранится информация по перемещению иностранных грузов в периметре площадки.

Проектная мощность газоперерабатывающего предприятия составит 42 млрд куб. м газа в год. Товарной продукцией завода, помимо метана, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. В 2021 году планируется ввод в эксплуатацию первых двух линий Амурского ГПЗ (первый пусковой комплекс).

«Применение режима свободной таможенной зоны позволяет резидентам ТОР во-первых, экономить на ввозе высокотехнологичного оборудования и тем самым снижать издержки в фазе инвестирования, что становится хорошим подспорьем для реализации проекта, а во-вторых, осуществлять переработку товаров и снижать затраты при экспорте продукции», - отметил директор ООО «Управляющая компания «Амурская» (дочернее общество АО «КРДВ») Алексей Логинов.

По данным Дальневосточного таможенного управления сегодня на Дальнем Востоке на участках резидентов свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития создано 24 зоны таможенного контроля для применения таможенной процедуры СТЗ. 15 из них - на участках резидентов ТОР, 9 – на участках резидентов СПВ. За 8 месяцев работы в 2020 году резидентам ТОР на таможенных платежах удалось сэкономить 15,5 млрд рублей, более 264 млн рублей благодаря преференции сэкономили резиденты СПВ. При этом данные компании в результате своей деятельности вложили в экономику региона 750,3 млрд рублей и создали 15 183 рабочих места.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024