Резиденты ТОР на Камчатке ввели в эксплуатацию объекты туристской и транспортно-складской инфраструктуры

Гостиничный комплекс с широким спектром СПА-услуг «Спутник», транспортно-логистический центр и база для хранения различных грузов пополнили список инвестиционных проектов, реализованных резидентами территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка». Суммарный объём инвестиций по трем введенным в эксплуатацию объектам в рамках соглашений с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) составил около 128 миллионов рублей, создано 71 рабочее место.

«В настоящее время в крае по соглашениям с КРДВ инвестиционную деятельность ведут 266 резидентов ТОР и свободного порта Владивосток (СПВ). Суммарный объём капиталовложений по всем проектам приближается к 151 млрд рублей. КРДВ Камчатка готовит пакеты документов для получения статусов резидента ТОР и СПВ еще несколькими инвесторами. Значительная часть заявленных к реализации в рамках преференциальных режимов деловых инициатив реализована, на Камчатке действуютновые предприятия и объекты инфраструктуры. Только резиденты ТОР к началу июня 2023 года реализовали 40 инвестпроектов, среди них гостиница, транспортно-логистический центр и база хранения, о которых сказано выше», – отметила директор КРДВ Камчатка Марина Якутова. 

Введенный в эксплуатацию в Паратунской курортной зоне новый отель пополнил список современных объектов туристской инфраструктуры края. Гостиничный комплекс располагает 67 номерами высокой степени комфортности, бассейном с термоминеральной водой, отделением СПА-процедур. Объект гостеприимства, по информации представителя ООО «Спутник», уже демонстрирует высокую загрузку.

На Камчатке столь же активно, как и объекты туристской инфраструктуры, востребованы транспортно-логистические и складские комплексы. 

«Регион развивается, ведется строительство производственных и инфраструктурных объектов, растет потребительский спрос жителей. Это стимулирует завоз дополнительных партий строительных материалов, автомобильной и специальной техники, производственного оборудования, промышленных и продовольственных товаров. Следует добавить увеличение объёма продукции, выпускаемой предприятиями края. В итоге повышается спрос бизнеса на транспортно-логистические и складские площадки, что, в свою очередь, мотивирует предпринимателей к инвестированию в эту сферу, – пояснил главный специалист по работе с резидентами КРДВ Камчатка Александр Островский, добавив, что буквально на днях в рамках префрежима ТОР два таких объекта ввели в эксплуатацию компании «Аврора» и «Лидер». 

Транспортно-логистический и складской комплексы расположены в промышленной зоне микрорайона «Кирпичики» на окраине Петропавловска-Камчатского.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024