Резидент ТОР «Камчатка» запустил завод по переработке рыбы

Компания «Вывенское» запустила на территории опережающего развития «Камчатка» новый завод по переработке рыбы различных видов, и готова к путине-2019. Инвестиционный проект, стоимость которого превысила 297 млн рублей, реализован по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и рассчитан на создание 116 новых рабочих мест.

Производство размещено на территории существующего рыбоперерабатывающего завода «Вывенское» в Олюторском районе. В новом здании площадью более 1100 кв. метров расположен технологически оснащенный цех по переработке рыбы-сырца, мощности которого позволят в сутки выпускать более 200 тонн готовой рыбной продукции.

Для запуска производства были закуплены рыбонасосы, линии по переработке рыбы-сырца, чиллер для охлаждения жидкости и установка обеззараживания воды, насосные станции и иное оборудование производства России, Японии и США. Построен новый цех по переработке рыбы и установлено новое морозильное оборудование по производству рыбной продукции блочной и воздушной (штучной) заморозки.

«В целом на приобретение оборудования предусмотрено более 80 процентов от общей суммы инвестиций, - поясняет директор ООО «Вывенское» Алексей Трофимов. А общий годовой объем производства свежемороженой нерки, кеты, горбуши, а также икры лососевой ястычной составит более 4 500 тонн».

Производительность технологического оборудования обеспечит работу линий без задержек сырья и полуфабриката при передаче с одной операции на другую до получения готовой продукции, с соблюдением технологических режимов, а также правил упаковки, условий хранения и транспортировки готовой продукции до конечного потребителя. Доставка сырья и отгрузка рыбной продукции будет осуществляться морским транспортом.

По информации представителя компании, предприятие полностью готово к началу путины в Камчатском крае. Приобретены сети, тара, сформированы бригады рыбаков, привлечен персонал с соответствующим образованием и стажем работы по направлению из числа местных жителей.

В связи с новым современным производством, компания в настоящее проходит экологическую сертификацию Морского попечительского совета (MSC), которая позволит реализовывать продукцию на рынках Европы и США.

«На протяжении трех лет функции АО «КРДВ» по взаимодействию с резидентами территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, созданных в Камчатском крае, выполняет дочернее общество, - отмечает директор ООО «Управляющая компания ТОР «Камчатка» Анатолий Ким. – Мы сопровождаем проекты инвесторов на всех циклах развития – от бизнес-плана и рассмотрения заявки, до ведения операционной деятельности, помогаем инвесторам в обеспечении проектов земельными участками и, при необходимости, инфраструктурой. Чтобы получить необходимое содействие в реализации проекта, резидентам ТОР и СПВ необязательно выезжать за пределы края, всю необходимую поддержку они получают здесь, на месте».

Стоит отметить, что из всех 19 дальневосточных ТОР территория опережающего развития «Камчатка» самая многочисленная по количеству резидентов: на сегодняшний день 79 инвесторов реализуют проекты с общим инвестиционным портфелем более 35 млрд рублей, реализация которых позволит создать в регионе около 6650 новых рабочих мест. Из них 12 проектов на сегодняшний день уже успешно завершены.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024