Резидент ТОР «Горный воздух» открыл ресторанный комплекс на вершине горнолыжного склона на Сахалине

Шесть операторов нового фуд-корта предлагают посетителям блюда разных кухонь мира

Шесть операторов нового фуд-корта предлагают посетителям блюда разных кухонь мира

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) компания «Ресторанный дворик» построила ресторанный комплекс на вершине горы Большевик в Южно-Сахалинске, вложив более 400 млн рублей. Первым этапом реализации проекта резидента территории опережающего развития (ТОР) «Горный воздух» стало открытие фуд-корта на 200 посетителей на верхней площадке одноименного горнолыжного курорта. Летом 2022 года начнет работу ресторан и уличные террасы, рассчитанные более чем на 80 гостей. Объект ориентирован как на туристов и горнолыжников, посещающих Сахалин, так и на жителей острова.

«Развитие спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» и привлечение туристов на Сахалин требовало создания современного и качественного заведения общественного питания на вершине горы Большевик. Зимой курорт пользуется большим спросом у лыжников и сноубордистов со всего Дальнего Востока, летом здесь тоже много туристов, а также склон популярен для прогулок у местных жителей. Теперь у посетителей «Горного воздуха» появилась возможность поесть и отдохнуть прямо на высоте более 600 метров над уровнем моря, на верхней площадке канатной дороги. Первым этапом мы открыли фуд-корт, в котором работают 6 операторов, они готовят блюда разных кухонь мира. Посетить зону питания могут до 200 гостей одновременно. Летом 2022 года будет открыт полноценный ресторан на 80 гостей, а также бар и полностью остекленная терраса с панорамными витражами, что позволит наслаждаться прекрасным видом на Южно-Сахалинск и окружающую природу вне зависимости от погодных условий», - рассказал генеральный директор ООО «Ресторанный дворик» Эрнест Пяк.

0122.jpg

«Ресторанный дворик» - единственный объект общепита на верхней площадке «Горного воздуха». При этом конкуренцию между собой создают операторы фуд-корта, предлагая клиентам разнообразие блюд по доступным ценам. Основной профиль спортивно-туристского комплекса - зимние виды спорта, но новая зона будет активна и в межсезонье. Летом помещение фуд-корта переоборудуют в банкетный зал, где сахалинцы смогут отпраздновать день рождения или свадьбу, провести в запоминающемся месте другие важные мероприятия.

По соглашению с КРДВ инвестор вложил в проект более 400 млн рублей, работу получили 24 человека, на дальнейших этапах развития проекта будет трудоустроен 41 житель области.

«Реализовать проект нам помогли налоговые льготы. Первые пять лет мы полностью освобождены от налога на прибыль, следующие пять лет буем платить 12%, а потом работать на общих основаниях. Но этого уже достаточно, это хорошая поддержка старта бизнеса. Статус резидента ТОР позволяет экономить на фонде заработной платы, социальные взносы на 10 лет снижены до 7,6% вместо 30%. Со стороны управляющей компании ТОР «Сахалин» оказана серьезная организационная помощь в получении земли. КРДВ провела большую работу по формированию и объединению трех земельных участков в один», - сообщил Эрнест Пяк.

По словам и. о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николая Запрягаева, меры поддержки инвесторов позволяют развивать и совершенствовать туристическую инфраструктуру на Дальнем Востоке в ускоренном темпе, раскрывать потенциал самого большого региона России. Сегодня это особенно актуально - поток туристов в регионы ДФО растет.

«Дальневосточные резиденты территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток реализуют 204 проекта в сферах туризма и рекреации, работу уже получили свыше 1,3 тыс. человек, в экономику вложено около 12 млрд рублей, запущено 14 предприятий. Сахалинская область является одним из лидеров по реализации проектов в сфере туризма, здесь резиденты ТОР «Горный воздух» строят гостиницы, водно-оздоровительные и спортивные комплексы, рестораны. Инвесторы трудятся над повышением качества и разнообразия отдыха для людей, привлечением туристов со всей России и из других стран. Наша задача помогать им, создавая комфортные условия реализации инвестиционных проектов», - отметил Николай Запрягаев.

ТОР «Горный воздух» создана в курортной местности Сахалинской области. В настоящее время на ней по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики реализуется 28 проектов с объемом инвестиций 22,1 млрд рублей, создается более 1600 новых рабочих мест. Резиденты уже осуществили инвестиции на сумму 7,2 млрд рублей, трудоустроили 539 человек, реализовали 6 проектов.

На Дальнем Востоке созданы 22 территории опережающего развития. Резиденты, по соглашениям с КРДВ, реализуют 566 проектов с общим объемом заявленных инвестиций 4,5 трлн рублей. Благодаря их реализации создается более 97,7 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время в экономику макрорегиона вложено 1,5 трлн рублей, трудоустроено 49,7 тыс. человек, инвесторы реализовали 166 проектов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024