Резидент свободного порта запустил во Владивостоке производство кассовой ленты и планирует решить вопрос дефицита товара в округе

Крупное предприятие способно значительно увеличить предложение на рынке дефицитной термоленты. В приоритете поставок - Дальний Восток и Сибирь

Крупное предприятие способно значительно увеличить предложение на рынке дефицитной термоленты. В приоритете поставок - Дальний Восток и Сибирь

Компания «МАКРО» построила во Владивостоке комплекс по производству кассовой ленты, востребованной в розничной торговле. Деятельность предприятия, созданного по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), позволит намного снизить возникший из-за санкций дефицит термоленты для чеков. Объемы производства составляют от 50 до 100 тонн в месяц. Резидент свободного порта Владивосток (СПВ) инвестировал в проект 100 млн рублей.

«Термолента применяется в кассовых аппаратах для выдачи чека клиенту, в банкоматах. Сегодня без нее не обходится практически ни одно предприятие, специализирующееся на продаже товаров или оказании услуг – супермаркеты, розничные магазины, кафе, заправки, аптеки и банки. В связи с санкциями, поставки исходного сырья - термобумаги из Европы и Южной Кореи, значительно осложнились, некоторые поставщики и вовсе прекратили отгрузки, появился дефицит предложения, - сообщила генеральный директор ООО «МАКРО» Марина Крохтина. – Производство, оснащенное полностью автоматическим высокоскоростным оборудованием, позволяет нивелировать дефицит качественной продукции для термопечати на Дальнем Востоке, планируются также поставки в Сибирь. Эффективно решать эти задачи позволяет выпуск до 100 тонн кассовой ленты в месяц, объемы зависят от реальных потребностей заказчиков. На складе производственного комплекса создан достаточный запас сырья и готовой продукции для удовлетворения регионального спроса. Сырье стабильно поступает из Китая. Ставка на китайских производителей термобумаги была сделана изначально».

Резидент отмечает, что рынок термочувствительной чековой ленты находится в стадии переформатирования. Санкционное давление проявило неудовлетворенный спрос на продукцию. Для расширения производственной линейки компания «МАКРО» приобрела станки для выпуска термоэтикетки – стикеров, которые клеятся на упаковку товара.

«Скоро запустим оборудование и приступим к выпуску термоэтикетки. Это тоже крайне востребованный продукт. Термоэтикетка нужна для маркировки продукции или упаковки, на нее можно перенести любое монохромное изображение или текст, в том числе штрих-коды и QR-коды. Для распознавания нанесенной информации часто применяется считывающий программно-аппаратный комплекс», - рассказала Марина Крохтина.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики вложения в проект составили свыше 60 млн рублей, общий объем инвестированных средств – 100 млн рублей. На эти вложения приобретены шесть бумагообрабатывающих станков. Также инвестиции были направлены на строительство производственно-складского комплекса, он включает склады сырья и готовой продукции, производственный цех, административно-бытовой корпус.

«Налоговые льготы и административные преференции для резидентов свободного порта Владивосток являются экономически эффективной мерой государственной поддержки инвесторов. Мы можем утверждать, что эффективность нашего проекта, благодаря получению статуса резидента СПВ, значительно возросла. Большую роль в этом играет отсутствие налога на имущество первые пять лет и ставка не более 0,5% следующие пять лет. Также для реализации проекта мы без торгов получили землю в льготную аренду в то время, когда эта возможность была у резидентов СПВ. Сейчас выкупаем участок», - отметила руководитель проекта.

По словам управляющего директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергея Скалия, резиденты СПВ на Дальнем Востоке реализовали более 300 проектов, 111 из них – производственные предприятия. Компании работают в разных отраслях. Например, строят прогулочные и рыболовные суда, грузовые автомобили, изготавливают мебель, производят стройматериалы и продукты питания, перерабатывают древесину, выпускают бумажную продукцию и посуду, выращивают марикультуру, занимаются сельским хозяйством.

EFR_4830.jpg

«Все эти производства созданы благодаря государственной политике в области привлечения частных инвесторов на Дальний Восток. Многие работают над замещением импорта, изготавливают необходимую стране продукцию. Беспрецедентные меры поддержки, в том числе правительственные решения по помощи МСП и системообразующим предприятиям в условиях санкций, комплексное и персональное сопровождение каждого инвестора со стороны Минвостокразвития России и КРДВ обеспечивают не спадающий интерес к режиму свободного порта. Бизнес активен и настроен вкладывать инвестиции в регион, использовать открывающиеся возможности для развития, создавать новые производства, давать работу людям. Мы это видим по количеству новых заявок, проводимых консультаций», - подчеркнул представитель КРДВ.

Напомним, инвесторам, реализующим проекты на Дальнем Востоке и в Арктике, предоставлена отсрочка по исполнению обязательств до конца 2022 года. До 31 декабря текущего года Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики не будет расторгать соглашения с резидентами ТОР, СПВ и АЗРФ в случае нарушения инвесторами сроков выполнения и других обязательств по соглашениям. Решение распространяется на всех резидентов префрежимов. Направлено на поддержку активных предпринимателей, которые уже приступили к реализации проектов, но столкнулись с объективными сложностями.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, более 2 тыс. резидентов реализуют проекты с общим объемом инвестиций 1,23 трлн рублей, это позволит обеспечить работой 94,3 тыс. человек. В экономику округа уже вложено 263 млрд рублей частных инвестиций, 30,7 тыс. жителей получили работу. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. С 2022 года режим свободного порта Владивосток стал привлекателен и для малого бизнеса. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024