Резидент СПВ построил лучший среднеэтажный жилой комплекс на Дальнем Востоке

Компания «Специализированный застройщик АРМГРУПП» в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ) построила поселок с малоэтажными домами во Владивостоке – десять четырехэтажных зданий секционного типа на 365 квартир. Проект создания поселка-парка «Весна» занял два первых места на градостроительном конкурсе новостроек России - Топ ЖК – 2022 в номинациях «Лучший жилой комплекс-новостройка в Дальневосточном федеральном округе, среднеэтажные дома» и «Лучший жилой комплекс-новостройка в Приморском крае». Инвестиции в проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) составили 847 млн руб.

Жюри конкурса отметило гармоничные архитектурные решения и развитую инфраструктуру застройки поселка-парка «Весна», возведенного в Советском районе Владивостока. Десять четырёхэтажных жилых зданий состоят из 33 секций. В них расположены 153 однокомнатные квартиры, 164 двухкомнатных и 48 двухуровневых двухкомнатных.

Градостроительный конкурс жилых комплексов-новостроек Топ ЖК – 2022 организовали комитет Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства, комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по строительству и жилищной политике, Национальное объединение застройщиков жилья. 143 победителя и 269 призеров конкурса от 316 застройщиков со всей России награждены в рамках Российской строительной недели в Москве.

IMG_0906.jpg

«На Дальнем Востоке для резидентов свободного порта Владивосток сегодня сформированы комфортные условия ведения бизнеса. Минвостокразвития России и КРДВ оказывают содействие в реализации существующих конкурентных преимуществ и создании новых бизнес-направлений, претендующих на лидерские позиции в масштабах Азиатско-Тихоокеанского региона. Получение статуса резидента СПВ дало ряд преференций в ведении нашего бизнеса, а именно отсутствие налога на имущество и налога на прибыль», - прокомментировал директор ООО «Специализированный застройщик АРМГРУПП» Владимир Торов.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, 2083 резидента реализуют проекты с общим объемом инвестиций 1,22 трлн рублей, создается 93,7 тыс. новых рабочих мест. В экономику макрорегиона уже вложено 262,5 млрд рублей, 30,6 тыс. человек получили работу на новых предприятиях, инвесторы полностью реализовали 298 проектов. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны.

С 2022 года эта особая экономическая зона стала привлекательна и для представителей малого бизнеса. Правительство России снизило минимальный объем капвложений в проект для получения статуса резидента СПВ в 10 раз - с 5 млн до 500 тыс. рублей. По мнению экспертов, существенное снижение порога расширит круг резидентов СПВ, позволит малым бизнесменам реализовать проекты на Дальнем Востоке при поддержке государства.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024