Резидент СПВ обеспечит маломобильных людей прочными и легкими средствами передвижения

Инновационное серийное производство изделий из композитных материалов нацелено на импортозамещение 

Инновационное серийное производство изделий из композитных материалов нацелено на импортозамещение 

Новый резидент свободного порта Владивосток, компания «Факир» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) установит конвейерные линии и начнет выпускать в Приморском крае изделия из карбона любой сложности. На первом этапе – инвалидные коляски, затем – протезы и электровелосипеды. На предприятии планируется организации 170 рабочих мест, в том числе длялюдей с ограниченными возможностями здоровья. 

«Значимость нашего проекта, прежде всего, в развитии рынка наукоемких производств на территории Дальнего Востока. Его актуальность в том, что подобныеинновационные производства средств передвижения для людей с ограниченными возможностями в ДФОотсутствуют. Будем применять качественно новую технологию, которая позволяет на небольших площадях разворачивать конвейерные линии и изготавливать изделияиз карбона любой сложности. Учитывая ежегодный дефицит инвалидных колясок в России, что обуславливает необходимость импорта, мы нацелены на удовлетворениеэтого спроса. На данный момент у нас уже есть несколько опытных образцов, которые лягут в основу производства. Первую партию кресел изготовили на сторонних площадках. Статус резидента свободного порта Владивосток позволил приступить к реализации проекта в Приморье. Программное обеспечение с облачным хранилищем поможет расширить географию и быстро открыть производства в других регионах», – рассказал генеральный директор ООО «Факир» Андрей Теняков. 

Инвестор арендовал помещение площадью 1,5 тыс. кв. метров во Владивостоке и сейчас ведет ремонтные работы.Здесь разместятся цехи, ремонтно-механический участок, склад материалов и лаборатории, где будут вести апробирование, разработку и тестирование новых демонстрационных образцов и прототипов. На предприятииорганизуют свой R&D участок для быстрогопрототипирования и производственную линию длясерийного выпуска различных изделий из углеволокна. Подрядчики и поставщики оборудования определены, как только оно будет установлено, производственный процесс стартует. Ориентировочно, во втором квартале 2022 года. 

«На первом этапе будем выпускать инвалидные коляски четырех типов – комнатные, прогулочные, активные и детские. Это будут оборудованные, грамотно спроектированные, удобные и легкие средства передвижения, которые повысят мобильность людей с ограниченными возможностями. В этом году 50 колясок планируем реализовать дальневосточникам по льготной цене», – уточнил руководитель проекта. 

На конец 2021 года на территории Приморского края было более 21 тыс. инвалидов I группы, по данным Федеральногореестра инвалидов 10% из них пользуются техническими средствами реабилитации. Продукция компании «Факир»поможет дальневосточникам с проблемами опорно-двигательного аппарата вести более активный образ жизни.

D85A8BEA-7DC8-4FE6-8EE5-E537E89115A6.jpeg

Поначалу объем выпуска инвалидных колясок составит 1850 штук в год с постепенным увеличением до 4800. После запуска первого этапа ООО «Факир» планирует расширить ассортимент и в 2025 году приступить к производству из композитных материалов протезов, электровелосипедов идругих изделий. При таких темпах резидент свободного порта Владивосток сможет к 2026 году занять 3,4% доли рынка среди российских компаний, которые выпускают аналогичные товары.

Сегодня по соглашениям с КРДВ более 2080 резидентов свободного порта Владивосток реализуют проекты с общим объемом инвестиций 1,2 трлн рублей, создается 93,5 тыс. новых рабочих мест. В экономику макрорегиона уже вложено 262,3 млрд рублей, порядка 31 тыс. человек получили работу на новых предприятиях, инвесторы реализовали около 300 проектов. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны.

С 2022 года Правительство России снизило в 10 раз минимальный объем капвложений в проект для получения статуса резидента свободного порта Владивосток — с 5 млн до 500 тыс. рублей. Значительное снижение порога в первую очередь делает СПВ более привлекательным для малого бизнеса. Первые соглашения с применением нововведения уже подписаны, новые резиденты приступают к реализации своих проектов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024