Подписи под документом поставили заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев и генеральный директор «ВЛТ «КОРФ» Кирилл Морозов.
Инвестиции в первую очередь проекта составят около 140 млрд рублей. Создается более 100 рабочих мест. Предусмотрено строительство нефтеналивного комплекса мощностью по перевалке 40 млн тонн наливных грузов с парком хранения около 500 тыс. тонн.
«Создание высокоширотного логистического терминала «КОРФ» на Камчатке – стратегически значимый проект для развития Трансарктического транспортного коридора и укрепления единого логистического каркаса России. Новый терминал обеспечит перевалку грузов с судов ледового класса на суда обычного класса, что позволит оптимизировать сроки и стоимость доставки продукции конечным потребителям. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики будет сопровождать инвестора не только в получении статуса резидента ТОР со всеми налоговыми и административными преференциями, а также окажет полную административную и иную поддержку совместно с властями Камчатского края для реализации проекта в намеченные сроки», – отметил Кирилл Каменев.
«В рамках государственных приоритетов Российской Федерации по развитию побережья Арктики и Дальнего Востока инвестор – ООО «ВЛТ «КОРФ» сконцентрировал свои усилия на создании инфраструктуры Северного морского пути.
Высокоширотный логистический терминал «КОРФ» станет точкой ресурсного накопления для удовлетворения круглогодичных потребностей в материалах и оборудовании разработчиков природных месторождений в Арктической зоне, сможет в условиях краткосрочного «навигационного окна» гарантировать ритмичные логистические связи по поставкам ресурсов и продукции конечным потребителям в северо-западном европейском и Азиатско-Тихоокеанском регионах», – сказал Кирилл Морозов.
В настоящее время идут процедуры по выделению земельных участков под строительство, проводятся проектно-изыскательские работы и подготовка документов для получения статуса резидента ТОР.

