Развитие ТОР «Надеждинская» обсудили на заседании Набсовета

Заседание Наблюдательного совета территории опережающего развития «Надеждинская» прошло под председательством губернатора Приморского края Олега Кожемяко при участии первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергея Тырцева и генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Дмитрия Тетенькина. На совещании рассмотрено выполнение Плана перспективного развития ТОР, обсуждены реализация проектов резидентов и строительство инфраструктуры.

Выступая с докладом по основным вопросам повестки Наблюдательного совета ТОР «Надеждинская», директор управляющей компании ТОР «Приморье» (дочернее общество АО «КРДВ») Василий Большаков сообщил: «В настоящее время на 178% выполнены планы по объему частных инвестиций, привлеченных на территорию опережающего развития. 62 резидента реализуют проекты общей стоимостью 53,5 млрд рублей и планами создать 5,6 тысячи рабочих мест. Реализовано четыре проекта, в них вложено около 4 млрд рублей, на предприятиях трудятся более 500 работников».

Докладчик сообщил, что в рамках развития ТОР «Надеждинская» планируется создание новой инвестиционной площадки «Западная» площадью около 1100 га. В настоящее время ведётся работа по уточнению параметров площадки: конкретизируются потребности инвесторов, характеристики объектов инфраструктуры и объем необходимого финансирования.

Для обеспечения потребностей уже действующих резидентов ТОР продолжается создание инженерной инфраструктуры. Выполняются работы по строительству внутриплощадочных сетей связи, электроснабжения, ливневой канализации и автомобильных дорог. Также реализуются мероприятия по технологическому присоединению объектов резидентов к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Ранее обеспечено электроснабжение резидентов по временной схеме, построены объекты водоснабжения и станция очистки воды, магистральные водовод, канализация и канализационно-насосная станция, а также автомобильная дорога Зима Южная-Раздольное-Хасан на участке Зима Южная-Новый-Де-Фриз протяженностью 6,3 километра.

На совещании отмечена необходимость своевременного обеспечения резидентов ТОР газоснабжением в требуемых объемах. Для решения этого вопроса предложено ускорить работу по созданию и расширению газопроводных сетей.

В ходе заседания Набсовета губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил: «ТОР «Надеждинская» демонстрирует хорошую динамику реализации инвестиционных проектов. В рамках подготовки к совету мы осмотрели основные площадки. В этом году будут введены в эксплуатацию два крупных объекта – завод по производству биологически ценных кормовых компонентов для сельского хозяйства и рыбоперерабатывающий завод. Резиденты идут в графике и сохранили темпы строительства в условиях общего снижения экономической активности в связи с эпидемией коронавируса».

В целях расширения возможностей трудоустройства граждан Российской Федерации на объекты ТОР члены Наблюдательного совета рассмотрели порядок определения доли иностранных работников, привлекаемых резидентами. Согласно порядку, при рассмотрении заявки резидента о привлечении иностранной рабочей силы в первую очередь данная потребность должна удовлетворяться за счет перераспределения трудовых ресурсов внутри субъекта Российской Федерации, их привлечения из других субъектов страны, трудоустройства выпускников образовательных учреждений, а также трудоустройства участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

«Работая над созданием благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности на территориях опережающего развития важно учитывать стратегические рекомендации специально разработанных для каждой ТОР Перспективных планов развития, при необходимости актуализировать эти планы, глядя на существующие потребности действующих и потенциальных инвесторов. В развитии преференциальных режимов мы активно взаимодействуем с Минвостокразвития России, региональными органами власти, институтами развития. Одним из важнейших направлений для нас является создание инфраструктуры, наличие которой позволяет резидентам открывать предприятия в намеченные сроки, создавать новые рабочие места, обеспечивать ускоренное социально-экономическое развитие региона», - подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024