Потенциальных инвесторов познакомили с рынком энергетики и коммунального хозяйства Сахалина

На площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) потенциальным инвесторам представили проекты в области энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Сахалинской области. 

Приветствуя участников конференции по энергосбережению и повышению энергоэффективностирегиона, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренконазвал энергетическую отрасль одной из приоритетных сфер для привлечения частных инвестиций в регион. По его словам, для реализации проектов в сфере ЖКХ власти Сахалина делают ставку на государственно-частное партнёрство. В начале 2021года объем инвестиционных проектов в рамках концессионных соглашений составлял 5 млрд. рублей, сейчас он превысил 58 млрд. рублей.

«Нами была поставлена амбициозная цель по достижению регионом углеродной нейтральности к 2026 году. Ключевым инструментом в достижении этой цели является реализация инвестиционных проектов в сфере зелёной энергетики и повышения энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства, которые позволят существенно повысить долю безуглеродной генерации в энергобалансе иобеспечить эффективное использование топливно-энергетических ресурсов. Нами сформирован перечень инвестиционных проектов на сумму более 20 млрд рублей, и мы рады сотрудничеству с частными инвесторами в эту технологичную отрасль», - отметил Валерий Лимаренко.

Своим взглядом на инвестиционный потенциал отрасли и особенности взаимодействия государства и бизнеса при реализации инвестиционных проектов поделились заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, заместитель генерального директора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Ольга Сердюк и вице-президент, руководитель Центра энергоэффективности Фонда «Центр стратегических разработок» Екатерина Кваша.

Инвестиционные проекты в сфере энергетики представил министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко. Он заявил, что к 2025 году в регионе будут введены в эксплуатацию восемь объектов возобновляемой энергетики. Это крупнейший на Дальнем Востоке ветропарк АО «НоваВинд» мощностью 200 МВт и крупнейший в России промышленный ветропарк ООО «ВГК» мощностью 67 МВт для обеспечения зелёного энергоснабжения Солнцевского угольного разреза, а также Океанская геотермальная станция ООО «УК КомпьюлинкГрупп» мощностью 5 МВт и малые ГЭС, ветродизельные и солнечно-дизельные комплексы для обеспечения надёжного энергоснабжения потребителей на Курильских островах.

«Значительным инвестиционным потенциалом обладает модернизация систем уличного освещения. Годовой объём потребления электрической энергии этой сферы составляет более 30 млн кВтч, а затраты на её оплату составляют более 180 млн руб. Замена натриевых и ртутных ламп на современные светодиодные источники света позволит существенно сократить расходы бюджета Сахалинской области и является экономически эффективным инвестиционным проектом для частных инвесторов», - считает Михаил Гузенко.

Об инвестиционном потенциале отрасли жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области рассказала министр Наталия Куприна. На период до 2025 года в регионе планируется реализовать более 100 проектов, связанных с модернизацией действующих котельных мощностью более 600 Гкал и переводом на использование газа, строительствомводозаборов мощностью более 30 тыс. кубических метров в сутки, реконструкцией сетей теплоснабжения более 800 км, водоснабжения более 2000 км и канализации более 850 км,строительством новых очистных сооружений и внедрением современных систем коммерческого учета.

«Министерство ЖКХ Сахалинской области ведет активную работу по привлечению частных инвесторов, создает условия для гарантированного возврата вложенных средств по модели концессионного соглашения, лизинга и энергосервиса, оказывает поддержку компаниям в рамках региональных программ развития ЖКХ. Мы заинтересованы во внедрении современных технических и организационных решений по управлению коммунальным хозяйством и открыты к сотрудничеству с бизнесом», - заявила Наталия Куприна.

По мнению руководителя дирекции по развитию законодательства в ТЭК РЭА Минэнерго России, руководителя Ассоциации энергосервисных компаний «РАЭСКО» Алексея Туликова, потенциал рынка повышения энергетической эффективности Дальнего Востока и Арктики огромен. В качестве основных направлений деятельности он отметил коммунальное хозяйство и энергетику, в том числе создание комбинированной автономной генерации, основанной на использовании традиционного топлива и возобновляемых источников энергии, повышение энергетической эффективности государственной и муниципальной социальной сферы и систем освещения. 

«Привлечение частных инвесторов в сферу энергосбережения требует создания прозрачных и привлекательных условий для бизнеса со стороны как федеральных, так и региональных органов власти. К таким мерам следует отнести освобождение от налога на прибыль с доходов от энергосервисных договоров, а также возмещение части процентной ставки в целях реализации энергоэффективных мероприятий. Это позволило бы стимулировать банковский сектор и факторинговыеорганизации к формирования специальных продуктов для энергосервисных компаний», - поделился Алексей Туликов.

Об особенностях привлечения частных инвесторов в проекты энергетики и ЖКХ на территории Дальнего Востока и Арктики, реализации таких проектов в макрорегионе и инвестиционном потенциале отрасли рассказал заместитель директора департамента отраслевой экспертизы КРДВ Василий Потёмкин.

По его словам, реализация бизнесом новых крупных инвестиционных проектов в инфраструктурных отраслях характеризуется низкой экономической эффективностью и требует государственного софинансирования. Вместе с тем, государство уже тратит огромные средства на содержание устаревшей энергетической и коммунальной инфраструктуры, модернизация которой в рамках текущих операционных расходов является интересным инвестиционным проектом для малых и средних предприятий и послужит притоку частных инвестиций в повышение качества жизни населения.

«Мы активно работаем с компаниями в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и видим их значительный интерес к реализации проектов на Сахалине. В прошлом году КРДВ были подписаны соглашения с инвесторами - «ВГК» и «УК Компьюлинк Групп», которые уже реализуют свои проекты в сфере возобновляемой энергетики. Особым инвестиционным потенциалом характеризуется сфера распределённой генерациив удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики, к которым относятся Курильские острова. Поэтомумы работаем над созданием отдельной федеральной программы государственной поддержки частных инвестиций в этуотрасль», - резюмировал ESG-эксперт Василий Потёмкин. 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024