Новый резидент ТОР «Якутия» будет принимать туристов на ямщицкой станции

Неподалеку от Якутска осенью откроется новый туристский комплекс, стилизованный под ямщицкую станцию. Инвестиционный проект реализует компания «СахаТур» в статусе резидента территории опережающего развития (ТОР) «Якутия» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Объем частных вложений превысит 28 млн рублей.

«Мы хотим предложить гостям Якутии еще одну возможность для знакомства с нашим суровым, но удивительным краем. Построим круглогодичный туркомплекс и будем принимать всех желающих, несмотря на продолжительный «мертвый» сезон, который у нас бывает из-за природно-климатических условий. А так как ямщицкая культура сегодня одна из ярких страниц истории Якутии, для оформления объекта мы выбрали стиль ям – почтовых станций, которые располагались вдоль знаменитого Иркутско-Якутского ямщицкого тракта, служившего для перевозки грузов и почты во времена царской России. Тем, кого не пугают аномальные холода, и кто хочет побывать в сердце настоящей зимы, или, скажем, отправиться в речной круиз к Синским или Ленским столбам, предложим комфортное размещение, накормим, по желанию организуем экскурсии и праздники», - рассказала директор ООО «СахаТур» Наталья Храмцова.

Проект разместится на площади 2,3 га в селе Старая Табага, неподалеку от Якутска. Инвестор уже готов на выделенном земельном участке начать строительство 10 гостевых комфортабельных домиков типа глэмпинг, деревянной бани и ресторана. Туркомплекс будет газифицирован, что позволит принимать гостей круглогодично. Благодаря быстровозводимому домостроению и уже полученным техусловиям запуск нового объекта гостеприимства планируется осенью 2023 года.

Напомним, на Дальнем Востоке и в Арктике с помощью преференциальных режимов строятся гостиничные и этнографические комплексы и базы отдыха, горнолыжные курорты и глэмпинги, разрабатываются уникальные туристские маршруты, развивается инфраструктура, создаются новые точки притяжения для путешественников.

«Инвесторы принимают активное участие в развитии туристского потенциала макрорегиона – каждый десятый из более чем 3 тыс. проектов относится к сфере туризма, всего – более 400 проектов. Общий объем заявленных инвестиций в этом сегменте составляет около 195 млрд рублей, создается почти 16 тыс. рабочих мест», - отметила заместитель директора инвестиционного департамента КРДВ Мария Бадмацыренова.

По данным КРДВ Якутия, на ТОР «Якутия» 42 резидента реализуют проекты с общим объемом заявленных инвестиций в 16,2 млрд рублей, рассчитанные на трудоустройство 2 тыс. местных жителей. В настоящее время инвесторы реализовали 15 проектов и вложили в экономику республики 6 млрд рублей, на новых предприятиях получат работу 700 якутян.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024