Новый резидент ТОР «Хабаровск» будет выращивать посадочный материал для восстановления лесов

20 миллионов сеянцев деревьев смогут ежегодно высаживать в дальневосточных лесных хозяйствах

20 миллионов сеянцев деревьев смогут ежегодно высаживать в дальневосточных лесных хозяйствах

Резидент ТОР «Хабаровск», компания «Хабаровский центр лесоводства» (ООО «ХЦЛ») намерен удовлетворить спрос на посадочный материал для проведения работ по лесовосстановлению. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор планирует вложить в проект 202 млн рублей и ежегодно выращивать сеянцы хвойных пород для компенсационных посадок. Потенциальными потребителями зеленой продукции станут арендаторы лесов субъектов Дальневосточного федерального округа.

«Планируя свой проект, мы ориентировались на данные департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, согласно которым в регионах наблюдается недостаточное количество посадочного материала. И если, к примеру, Бурятия и ЕАО обеспечены на 43 и 52 процента, то Приморский край только на 9 процентов. Дефицит сеянцев составил более 7,5 млн штук. Мы намерены удовлетворить спрос как государственных учреждений, так и арендаторов лесных участков и производить до 20 миллионов саженцев в год», - пояснил директор ООО «ХЦЛ» Вадим Москвичев, отметив, что выполнение лесовосстановительных и лесоустроительных работ соответствует нацпроекту «Экология».

Площадь лесовосстановления должна быть равной площади вырубленных лесных насаждений, причем работы нужно провести в течении трех лет после рубки. Такой порядок установлен Правительством Российской Федерации. По итогам прошлого года на Дальнем Востоке лесовосстановительные работы выполнены на 89%. Резидент ТОР «Хабаровск» готов приступить к реализации проекта – получить в аренду земельный участок площадью 14 га на площадке «Ракитное», где уже построены объекты обеспечительной инженерной инфраструктуры, провести проектно-изыскательские работы, приобрести автоматические посевные линии и запустить технологию круглогодичного выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.

«Конструкторы уже продумывают концепцию проекта. Это будет замкнутое пространство – восемь теплиц по 1,4 гектара каждая, образующие единый тепловой контур с интересной геометрией. На территории питомника также предусмотрены открытые площадки доращивания и закаливания сеянцев. В теплицах будем выращивать сеянцы лиственницы сибирской и даурской, ели, сосны, а на открытых площадках они будут дозревать и ждать своей очереди для высадки», - рассказал Вадим Москвичев.

Ввести в эксплуатацию первую очередь Хабаровского центра лесоводства инвестор рассчитывает в третьем квартале 2023 года.

Причем это второй на территории региона проект, направленный на лесовосстановление и реализованный при поддержке государства. Летом 2020 года компания «Ванинский центр лесоводства» в статусе резидента свободного порта Владивосток начала выращивать посадочный материал – до 3 млн саженцев в год – и выполнять лесокомпенсационные работы. Учитывая актуальность лесовосстановления, проект расширен на территорию опережающего развития.

Резидент ТОР «Хабаровск» планирует применять апробированную Ванинским центром лесоводства методику по выращиванию растений с использованием микоризных грибов («микориза», если дословно, означает «грибокорень»). Это особое образование, которое возникает между корневыми системами растений и грибов и способно питать растения, способствовать их здоровому росту, развитию и высокому урожаю. Если учесть, что помимо выращивания хвойных сеянцев ООО «ХЦЛ» планирует выращивать томаты, огурцы и салатную зелень, продукцию можно будет по праву считать экологической. Весь урожай в объеме не менее 10 тонн в год будет поставляться на прилавки дальневосточных торговых сетей.

«Сегодня в зоне внимания Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики 80 инвестиционных проектов резидентов территорий опережающего развития «Хабаровск», «Комсомольск» и «Николаевск». Все они находятся в стадии активной реализации. Общий портфель инвестиций превышает 80 млрд рублей. Предприниматели пользуются возможностями префрежимов и предоставляемой инфраструктурой. Это позволяет инвесторам вводить предприятия в намеченные сроки, оказывать услуги и выпускать продукцию, в том числе замещающую импорт, а местным жителям – получать работу с достойной оплатой труда. Благодаря резидентам ТОР работой будут обеспечены 8,5 тыс. человек», - отметила директор УК ТОР «Хабаровск» (дочернее общество КРДВ) Ирина Серова.

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024