Новый резидент Свободного порта построит во Владивостоке отель для хоккеистов

Компания «Спутник-ДВ» получила статус резидента свободного порта Владивосток (СПВ) для реализации проекта по строительству отеля на 46 номеров. Трехэтажную гостиницу класса 2-3 звезды со столовой, парковкой и благоустроенной прилегающей территорией планируется открыть рядом со спорткомплексом «Фетисов Арена» в пригороде Владивостока в четвертом квартале 2024 года. Комплекс будет рассчитан на хоккеистов, участвующих в матчах на спортивной арене. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) будет вложено 36,6 млн рублей, работу получат 20 жителей Приморского края.

«Общая площадь отеля составит 1400 кв. м, в нем будет 46 номеров класса 2-3 звезды, столовая на 30 мест с блюдами европейской кухни. Также построим бесплатную гостевую парковку на 28 машиномест и благоустроим прилегающую территорию – разобьем газоны, установим освещение, сделаем пешеходные дорожки. Объектом будем управлять самостоятельно, проживать в нем по доступной стоимости, получая при этом услуги высокого качества, смогут приморские, дальневосточные, российские и иностранные спортсмены, участвующие в хоккейных матчах и других мероприятиях на территории концертно-спортивного комплекса «Фетисов Арена». Спортсмены смогут снизить финансовые и временные затраты на трансферы, получат возможность лучше подготовиться к играм. Отель также будет рассчитан на туристов, посещающих столицу Дальнего Востока», - сообщил генеральный директор «Спутник-ДВ» Никита Усов.

Резидент планирует, что в 2024 году отель сможет принять 1242 гостя, с 2025 года количество клиентов будет составлять свыше 8 тыс. 

«Для успешной реализации проекта и устойчивой операционной деятельности нового предприятия наиболее важны сниженные с 30% до 7,6% страховые взносы. Эта льгота доступна резидентам СПВ, она позволит сформировать штат и установить с сотрудниками долгосрочные трудовые отношения», - отметил Никита Усов.

«Сегодня при поддержке государства на Дальнем Востоке активно создается новая гостиничная инфраструктура, реализуются рекреационные проекты. Это является необходимым условием для дальнейшего роста турпотока в макрорегион, продолжения развития внутреннего туризма в России. Масштабную работу в этом направлении проводят резиденты СПВ: применяя налоговые льготы и административные преференции, пользуясь услугами и сервисами КРДВ, предприниматели реализуют 237 проектов в сфере туризма и рекреации. В основном это строительство гостиниц, баз отдыха. Инвесторы фактически вложили в проекты 23,6 млрд рублей, создали свыше 1700 рабочих мест, ввели в работу 20 предприятий», - рассказал заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, проекты реализуют более 2,1 тыс. резидентов. В экономику округа уже вложено 324 млрд рублей частных инвестиций, создано 38,5 тыс. рабочих мест, инвесторы реализовали 379 проектов. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ - 500 тыс. рублей.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024