Документ подписали и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Андрей Чибисов, заместитель генерального директора КРДВ по развитию Арктики Илья Чернов и генеральный директор «Читаэнергосбыт» Алексей Голиков.
Объем инвестиций составит 7,5 млрд рублей. Технико-экономические параметры проекта и схема реализации прорабатываются.
«Новые объекты ЖКХ в Забайкалье планируется ввести в 2030 году. Использование принципа государственно-частного партнерства позволит решить важную социальную задачу – ускорить появление новой инфраструктуры, востребованной как у жителей, так и у предприятий края, в том числе вновь создаваемых, которые планируется ввести в эксплуатацию к 2030 году», – отметил Илья Чернов.
«Модернизация ЖКХ в Забайкальске – это прямое условие для наращивания транзитного потенциала края. Через этот поселок идет основной поток грузов между Россией и Китаем, и без надежной инфраструктуры мы не сможем в полной мере использовать растущий товарооборот. Партнерство с «Читаэнергосбытом» и КРДВ позволяет нам синхронизировать развитие сетей с планами по расширению логистических мощностей», – сказал Андрей Чибисов.
«Как ресурсоснабжающая организация в Забайкальске, мы постоянно сталкиваемся с невозможностью присоединения новых потребителей к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения. Строительство новых мощностей и реконструкция действующей коммунальной инфраструктуры позволит решить эту проблему, и создаст условия для развития Забайкальска», – подчеркнул Алексей Голиков.
Проектно-изыскательские работы запланированы на 2026-2027, строительство – на 2027-2029, ввод в эксплуатацию – в первом квартале 2030 года.
Через пгт. Забайкальск проходит основной маршрут прямого железнодорожного и автомобильного сообщения между Россией и Китаем. В условиях ежегодного роста товарооборота между двумя странами в пгт. Забайкальск в ближайшие годы будут существенно наращиваться транспортно-логистические мощности, что обеспечит прирост валового регионального продукта, а также рост поступлений доходов от таможенных сборов.

