На Восточном экономическом форуме подписано соглашение о проведении первой Дальневосточной архитектурной премии

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписано соглашение о сотрудничестве между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ) и Правительством Республики Саха (Якутия). Инициаторами соглашения выступили КРДВ и Управление архитектуры и градостроительства при Главе Якутии, совместно с АНО «Центр компетенций по развитию территорий». Документ предусматривает совместную организацию и проведение первой в истории Дальнего Востока архитектурной премии.

Со стороны КРДВ соглашение подписал исполнительный директор по социальному развитию Гасан Гасанбалаев, со стороны Правительства Якутии – заместитель председателя Правительства Анатолий Семенов.

Новая премия призвана стать ключевой отраслевой платформой для выявления и поощрения лучших архитектурных, градостроительных и урбанистических проектов на Дальнем Востоке и в Арктике. Мероприятие пройдет в Якутске. 

Гасан Гасанбалаев, исполнительный директор по социальному развитию КРДВ:
«Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики невозможно без создания современной, комфортной и качественной среды для жизни. Новая архитектурная премия станет мощным инструментом для признания достижений лучших специалистов и тиражирования успешных практик на все регионы макрорегиона. Для нас важно не только отметить уже реализованные проекты, но и создать среду для генерации новых идей, которые зададут стандарты градостроительства на десятилетия вперед».

Анатолий Семенов, заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия): «Якутия активно развивается, в республике реализуются масштабные проекты, и мы заинтересованы в том, чтобы они были воплощены на самом высоком архитектурном уровне. Учреждение этой премии – важный шаг к формированию единых высоких стандартов качества городской среды на Дальнем Востоке. Мы уверены, что совместными усилиями с КРДВ нам удастся создать авторитетную профессиональную площадку, которая будет мотивировать архитекторов, девелоперов и муниципалитеты к созданию по-настоящему выдающихся проектов».

В рамках премии планируется учредить 20 номинаций, среди которых: «Лучшее общественное пространство», «Лучшая дворовая территория», «Лучший социальный объект», «Лучший объект коммерческой недвижимости» и «Лучший муниципалитет». Ожидается, что в конкурсе примут участие не менее 1000 профессиональных команд, архитекторов, урбанистов, предпринимателей и представителей органов власти со всего Дальневосточного федерального округа.

Процесс проведения премии будет включать сбор заявок, формирование лонг-листа и шорт-листа, работу федерального жюри, составленного из авторитетных отраслевых экспертов, съемку презентационных роликов и масштабную деловую программу с участием более 3 тыс. человек. Итоги Дальневосточной архитектурной премии будут подведены в рамках крупного урбанистического форума.

Партнерами и спонсорами проекта смогут выступить ведущие компании, для которых подготовлены специальные пакеты возможностей, включая продвижение бренда в профессиональном сообществе, учреждение собственной номинации и участие в деловой программе.

Восточный экономический форум (ВЭФ) – ежегодная международная деловая площадка для укрепления связей глобального инвестиционного сообщества, полноформатного обсуждения ключевых вопросов экономики России и мира, а также презентации экономического и инвестиционного потенциала Дальнего Востока. Форум проводится во Владивостоке под эгидой Президента Российской Федерации.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием cookie.