На Тихоокеанском международном конгрессе обсудили развитие и поддержку высокотехнологичных проектов

В рамках Тихоокеанского международного конгресса состоялась панельная сессия «Экспортный потенциал российских технологичных отраслей», посвящённая переходу от сырьевой модели к экспорту готовых технологических решений и ИТ-продуктов. Заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Сергей Скалий рассказал о действующих и новых инструментах поддержки высокотехнологичных проектов.

«Преференциальные режимы работают уже более десяти лет. И за это время они доказали свою эффективность. Сегодня меры господдержки всё больше ориентируются на высокотехнологичные отрасли. Речь идёт о льготных займах, субсидиях, предоставлении земли и инфраструктуры, а также о специализированных программах. С этого года действует особый режим Международной территории опережающего развития (МТОР). Для инвестора на 15 лет зафиксированы налоговые и регуляторные условия, а также сохранены страховые взносы на уровне 7,6%. Главный фильтр для получения статуса резидента МТОР – производство высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью», - отметил Сергей Скалий.

По словам спикера, сегодня на территории Дальнего Востока проекты реализуют более 3 тыс. резидентов, а с учётом Арктики число инвестиционных проектов достигает 4 тыс. Отраслевая структура включает в себя горнорудную промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистику, рыболовство, строительство. В высокотехнологичных отраслях задействованы порядка 700 резидентов.

Среди примеров таких проектов Сергей Скалий привёл производство в Амурской области, где из лиственницы выделяют дигидрокверцетин – вещество, используемое в фармацевтике и пищевой промышленности и отправляемое на экспорт. Кроме того, в Амурской области и Приморском крае готовятся к выпуску продукции Амурский газохимический комплекс (АГХК) и Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ). Важно отметить, что вокруг предприятий начинает выстраиваться технологический кластер для привлечения новых резидентов и более глубокой переработки сырья. Отдельно была отмечена тенденция в горнодобывающей отрасли, где предприятия переходят к глубокой переработки полезных ископаемых.

По словам Сергея Скалия, объём экспорта продукции резидентов преференциальных режимов растёт. В 2024 году он составил более 300 млрд рублей, в 2025 - более 440 млрд рублей. Ежегодно запускаются новые предприятия, выпускающие продукцию с более высокой добавленной стоимостью.

Тихоокеанский международный конгресс объединил два традиционных для Приморского края формата – Тихоокеанский туристский форум и Дальневосточный экспортный форум. Организатором конгресса выступает Правительство Приморского края, поддержку мероприятию оказывают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Фонд Росконгресс. Тихоокеанский международный конгресс является сетевым мероприятием Международного туристического форума «Путешествуй!». Оператор конгресса – Туристско-информационный центр Приморского края.

Фото: оргкомитет Тихоокеанского международного форума

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием cookie.