На МСП приходится более 70 процентов новых рабочих мест на предприятиях, созданных на Дальнем Востоке с использованием механизмов господдержки

Более 70% новых рабочих мест, которые создаются резидентами территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток в Дальневосточном федеральном округе, относятся к проектам малого и среднего бизнеса. Такие данные привел и.о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев в ходе совещания по подведению итогов работы в 2021 году и приоритетным задачам на 2022 год, которое прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В мероприятии приняли участие главы дальневосточных регионов, руководство Минвостокразвития России, институты развития.

Во многих регионах количество предприятий малого бизнеса, а также самозанятых в 2021 году существенно возросло. Так, например, в Бурятии численность МСП выросла в 2021 году с 29,5 до 31,3 тысяч, а количество самозанятых - с 5 тыс. до 11,4 тысяч. В Приморье в малом и среднем бизнесе заняты 327 тысяч человек - в 2021 году таких предприятий стало на 7,3% больше.

В Якутии численность занятых в малом и среднем предпринимательстве составила в 2021 году 116,8 тысяч (рост на 21%). Количество самозанятых выросло в 3 раза - до 16,7 тыс. чел. Более 67,3 млн рублей было направлено на субсидии и гранты субъектам МСП, реализующим проекты в сфере социального предпринимательства, сервисных услуг, туризме. 

Меры господдержки, реализованные в Магаданской области - микрокредитование под льготную ставку, гарантии по кредитам - привели к 25-процентном приросту МСП по итогам 2021 года. Число занятых в малом и среднем бизнесе увеличилось на 10%, численность зарегистрированных самозанятых возросла в 2,3 раза. Налоговые поступления от МСП в консолидированный бюджет региона увеличились на 9,4%.

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, необходимо не только продолжить, но и усилить работу, направленную на диверсификацию экономики, развитие сферы услуг, туризма, малого бизнеса. «Именно для этого в 10 раз - до 500 тысяч рублей - был снижен минимальный объем капиталовложений для резидентов Свободного порта Владивосток. Каждый человек, готовый к предпринимательству, должен получить государственную поддержку в организации бизнеса», - сказал глава Минвостокразвития России.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024