На Камчатке стартовал первый фестиваль звукового искусства Пушкинского музея

В Петропавловске-Камчатском начался фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки «Sound Around Камчатка». Фестиваль с 2012 года проводится в Калининграде, его организатором выступает Балтийский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина. В этом году «Sound Around» впервые стартовал на Дальнем Востоке. Мероприятия на полуострове будут проходить на различных локациях города до 2 октября 2022 года. Кураторы события - Катя Бочавар, Данил Акимов, Ксения Ануфриева и Николя Одюро

Фестиваль познакомит жителей Петропавловска-Камчатского с лучшими образцами современной российской музыки, саунд- и видеоарта. В соавторстве с музыкантами и художниками жители Петропавловска-Камчатского создадут звуковые инсталляции, примут участие в перформансе, станут проводниками гостей фестиваля.

Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Пушкинский музей никогда не боялся экспериментировать, соединяя классическое и современное искусство, его разные формы и жанры, работая с вечными смыслами и глобальными темами. Расширение географии фестиваля Sound Around стало возможным благодаря объединению усилий художников и жителей Петропавловска-Камчатского, которые будут вовлечены в организацию фестиваля. Это приближает нас к исполнению нашей мечты – делиться взглядом на искусство с самым широким кругом людей. У Пушкинского музея нет филиалов на Дальнем Востоке, и фестиваль для нас – ценная возможность проявиться на новых территориях, увидеть зрителей вне регионов присутствия музея. Музыка в разных ее проявлениях, лежащая в основе Sound Around – универсальное искусство, которое, мы надеемся, найдет отклик у каждого гостя фестиваля на Камчатке».

Первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева сообщила о высоком запросе дальневосточников на разнообразие культурной жизни в регионе – не только как зрителей, но и активных участников процессов. Приход фестиваля Пушкинского музея по инициативе и при поддержке КРДВ на Камчатку – ответ на прямой запрос жителей. Важно, что это не просто повтор фестиваля, проводимого уже 10 лет в Калининграде, а новое музыкальное осмысление уникальной природы, стихий, пространства и культурного кода жителей полуострова. 

«Когда мы обсуждали с Пушкинским музеем продолжение фестиваля «Sound Around» в Камчатском крае, то появилась идея связать Россию от Камчатки до Калининграда, взяв основу концепции и осмыслив особенности полуострова, самой восточной части страны. Важно, что фестиваль делается совместно с жителями, местными музыкальными сообществами, культурными институциями и с художниками, которые приезжают в Петропавловск-Камчатский реализовывать совершенно разные проекты. Такое внимание Пушкинского музея к Камчатке, внимание художников очень высокого уровня, которые приезжают на территорию, показывают самим дальневосточникам, нам, что мы интересны в федеральном российском культурном пространстве, что нам есть самим что дать в это культурное поле. И в совместной работе с художниками показать красоту, уникальность, особенность Дальнего Востока, Камчатки в частности, через звуковое, музыкальное осмысление нашего региона. И создается новая среда для местных сообществ, молодёжи, живущих на Камчатке, дающая возможность обменяться мнениями, посмотреть, пообщаться с художниками, музыкантами, которые приезжают реализовывать этот проект. Я убеждена, что это позволит создать почву, на которой будут творческие коллективы в Петропавловск-Камчатском развиваться, раскрываться и создавать свой продукт творческий, музыкальный, который будет символом Дальнего Востока. Мы будем продолжать реализовывать такие проекты, создавая культурные мосты между европейской и восточной частью страны, обогащая культурную жизни дальневосточников, создавая условия для полноценной как творческой реализации, так и досуговых возможностей дальневосточников, улучшая качество жизни, что является нашей главной целью», - рассказала Эльвира Нургалиева.

Фестиваль «Sound Around Камчатка» проводится в партнерстве с Правительством Камчатского края и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, при поддержке золотодобывающей компании Highland Gold, три предприятия которой находятся в Камчатском крае. Highland Gold – один из крупнейших инвесторов Камчатки – инициирует и поддерживает различные социальные, образовательные и экологические проекты в регионе.

Алексей Войтов, генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в Highland Gold): «Мероприятие Пушкинского музея на Камчатке – важное событие в культурной жизни полуострова. Тем более в формате фестиваля с инсталляциями, концертами в необычных локациях и образовательной программой. Такой масштабный проект осуществляется в Камчатском крае впервые. Мы очень рады, что благодаря поддержке нашей компании это стало возможным».

Александра Лебедева, заместитель председателя Правительства Камчатского края: «Камчатка – это место притяжения для самых молодых, самых талантливых и самых дерзких и смелых. Одним из приоритетов социально-экономического развития края мы видим в поддержке и поощрении креативных индустрий. Фестиваль Sound Around – первый шаг в этом направлении. У камчатской молодежи есть запрос на формирование в городе современной культурно-образовательной среды, и я рада, что благодаря партнерам – ГМИИ им. А.С. Пушкина, КРДВ, компании Highland Gold – нам есть что предложить уже в сентябре. Программа очень насыщенная и разнообразная. Особую ценность представляет модель проведения фестиваля, когда жители Камчатского края вовлекаются во взаимодействие с искусством через творческие лаборатории, участие в лекциях, в перформансе. Думаю, что фестиваль привлечет и туристов, тем более, что золотая осень среди вулканов на побережье Тихого океана – прекраснейшее время года. Увидимся на Камчатке!».

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин отметил, что для города проведение фестиваля такого уровня – большое событие.

«Площадками фестиваля станут знаковые места в исторической части города, в парке на Никольской сопке. Я уверен, жители краевой столицы по достоинству оценят современное музыкальное искусство, которое представят организаторы фестиваля, и примут самое активное участие в программе фестиваля. Фестиваль будет сопровождать образовательная программа: состоятся встречи с художниками, лекции по современному искусству и экспериментальной музыке, пройдет звуковая лаборатория для подростков проекта «Пушкинский Youth». К участию в фестивале будут приглашены жители Петропавловска-Камчатского: вместе с музыкантом Петром Айду они смогут создать звуковую инсталляцию, с художницей Ульяной Подкорытовой – подготовить вокальный перформанс, выступить медиаторами фестиваля», - сообщил Константин Брызгин.

Не пропусти!

Что, где и когда смотреть и слушать

«Современное искусство»:

- Звуковые инсталляции в парке «Никольская сопка» (ежедневно с 16 сентября по 2 октября с 10:00 до 20:00)

- Показ произведений видеоарта в грузовых контейнерах на центральной набережной (ежедневно с 16 сентября по 2 октября с 10:00 до 20:00)

- Инсталляция художника Александра Пономарёва (место будет объявлено позже)

- Перформанс художницы Ульяны Подкорытовой (время и место будут объявлены позже)

«Музыка»:

- Концерт вокального ансамбля N'Caged с участием Камчатской хоровой капеллы имени Евгения Морозова в холле ЦДК «Сероглазка» (16 сентября, 19:30)

- Перформанс Петра Айду в пещере вулкана Горелый (17 сентября, 14:00)

- Концерт Московского ансамбля современной музыки в здании Морвокзала (21 сентября, 18:30)

- Аудиовизуальный концерт электронной музыки в Концертном зале Филармонии (24 сентября, 19:00)

Фестиваль будет сопровождать образовательная программа: состоятся встречи с художниками, лекции по современному искусству и музыке, пройдет звуковая лаборатория для подростков от преподавателей направления «Пушкинский Youth».

Все события фестиваля можно посетить бесплатно, на некоторые концерты требуется предварительная регистрация. Подробные описания фестиваля «Sound Around Камчатка», расписание событий и условиями участия - на сайте https://soundkamchatka.pushkinmuseum.art

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024