Музыкальный фестиваль «Голос кочевников» принял на 50% больше гостей при помощи «дальневосточных гектаров»

Туристический комплекс «Степной кочевник» в Республике Бурятия, где проходит известный музыкальный фестиваль «Голос кочевников», развивается с использованием «дальневосточных гектаров». В 2023 году здесь смогли принять 15 тыс. посетителей, тогда как год назад – около 10 тыс. В ходе автопробега «Открываем Дальний», стартовавшего в Республике Бурятия, известные блогеры и журналисты посетили туркомплекс. Его руководитель провела экскурсию по территории и рассказала о том, как развивается проект. 

«Мы создали этнокомплекс ещё в 2009 году. Какое-то время удавалось развивать проект на приобретенной земле, но интерес к нашей истории рос гораздо быстрее, чем возможности принять много гостей. Так созрели расширяться, а тут и "дальневосточный гектар" подоспел – на бесплатных участках теперь созданы новые площадки для размещения посетителей. Тут есть и капитальные деревянные юрты-гостевые дома, и обустроенные площадки для палаточных городков», - рассказывает Светлана Цыбикдоржиева, генеральный директор компании Жассо Тур, управляющей проектом туристического комплекса. 

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» - это один из самых известных и авторитетных проектов в сфере этнической музыки и этнокультуры. С 2016 года «Голос кочевников» проходит под открытым небом на базе туристического комплекса «Степной кочевник» в Ацагатской долине. По словам Светланы, это место выбрано удачно как с точки зрения инфраструктуры, так и ландшафта и расположения. Здесь посетители и участники могут ощутить себя частью природы, находясь всего в 40 минутах езды от Улан-Удэ. Кроме того, неподалёку располагается важное место силы - Ацагатский дацан.

«Степной кочевник – замечательная история людей, которые хранят и с удовольствием показывают культуру и традиции своего народа. Я уже не первый раз приезжаю сюда и отмечаю, что место развивается, появились гостевые домики, новые мастер-классы. С удовольствием вернусь сюда снова, чтобы зайти в традиционную бурятскую юрту, зачерпнуть чистейшую прохладную воду из протекающего здесь ручья, приготовить буузы, вдохнуть запах степи», – поделился впечатлениями участник автопробега, тревел-блогер Александр Никулин.

Программа «Гектар» работает на Дальнем Востоке с 2016 года, а с августа 2021 года она была распространена на территорию Арктической зоны Российской Федерации. Земля предоставляется бесплатно, а заявление можно подать через интернет. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. В помощь участникам программы Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики открыла портал комплексной поддержки ОсвойГектар.РФ, где можно не только ознакомиться со справочными материалами. Здесь размещены полезные инструкции и информация о дополнительных мерах поддержки, шаблонные бизнес-планы и модельные решения по использованию «гектара». Работает круглосуточная линия, где можно получить консультацию эксперта, как выбрать, получить и освоить землю.

Напомним, 26 августа стартовал автопробег «Открываем Дальний». Участники экспедиции, известные блогеры и журналисты, двигаются через Республику Бурятия, Забайкальский край, Амурскую область, Хабаровский край и Приморский край. В программе автопробега посещение ключевых предприятий резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта (СПВ), знаковые для Дальнего Востока мегапроекты и туристические достопримечательности, встречи с участниками ключевых программ развития, среди которых «Гектар», «Дальневосточная ипотека», «Муравьёв-Амурский 2030» и другие, а также переселенцами по программам трудмобильности. Мероприятие организовано Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, Издательским домом «Комсомольская правда» при поддержке Минвостокразвития России. Автомобильным партнёром пробега «Открываем Дальний» выступает компания Chery, предоставившая 3 кроссовера для поездки.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024