Меры бюджетной обеспеченности регионов Дальнего Востока обсудили в рамках отраслевого круглого стола

Круглый стол на тему «Бюджетная справедливость. Кому на Руси жить хорошо?» под председательством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Марата Шамьюнова прошел в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Представители федеральных государственных органов и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, приняли участие в обсуждении вопросов повышения бюджетной обеспеченности, накопленных бюджетных диспропорций и достаточности мер по поддержке регионов. Итоги дискуссии лягут в основу ключевой отраслевой сессии Восточного экономического форума 2021 года, который состоится во Владивостоке 2-4 сентября.

По информации заместителя Министра, десять из одиннадцати субъектов Дальнего Востока имеют уровень бюджетной обеспеченности ниже среднероссийского, четыре из них – ниже минимального.

«Важная задача – довести уровень бюджетной обеспеченности всех субъектов ДФО не ниже среднего по России, чтобы создать необходимые условия для опережающего социального и экономического развития», – добавил Марат Шамьюнов.

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса КРДВ Николай Запрягаев добавил, что подготовка к проведению Восточного экономического форума не ограничивается заседаниями круглых столов: «В регионах также проводятся выездные отраслевые сессии с основными участниками. Итогом всех мероприятий являются проекты решений и перечень мер для дальнейших обсуждений на форуме. Необходимо собрать и проработать все предложения».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов привел данные анализа софинансирования расходов регионов Дальневосточного федерального округа со стороны Российской Федерации на примере конкретного субъекта. Размышляя на тему, есть ли шанс достичь уровня бюджетной обеспеченности >1,0 в текущих условиях, он предложил участникам встречи сосредоточиться на основных направлениях:

«Понятие «уровень бюджетной обеспеченности региона» носит сложный юридический характер и не является безусловно верным, поскольку при расчете заложено большое количество поправочных коэффициентов, которые не всегда отражают объективные потребности регионов. Логично изменить подход и отталкиваться не от численности проживающего населения, а количества населенных пунктов на территории того или иного региона. Считаю также необходимым посмотреть в части создания стимулов для наращивания региональной налоговой базы, поскольку сейчас единственным мотивирующим фактором являются соглашения с Минфином России. Оперативная реализация предложений позволит внести вклад в справедливую бюджетную обеспеченность дальневосточных регионов», – считает глава Камчатского края.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024