Малому и среднему бизнесу Приморья рассказали о выгодах работы в режиме свободного порта

Значительную поддержку предпринимателям, реализующим проекты в приморских муниципалитетах, оказывает режим свободного порта Владивосток (СПВ). Нулевые налоги на имущество, прибыль и землю действуют первые 5 лет, сниженные страховые взносы - 10 лет

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с администрациями Октябрьского муниципального округа, Артемовского и Находкинского городских округов Приморского края провели серию встреч с региональными предпринимателями. Бизнесу рассказали о созданных государством комфортных условиях для запуска и развития предприятий в режиме СПВ, практике применения льгот и преференций, способах получения статуса резидента. Мероприятия собрали более 150 участников. На очереди встречи с предпринимательским сообществом Уссурийского городского округа и других муниципалитетов Приморья.

Заместитель директора по работе с резидентами управляющей компании ТОР «Приморье» (дочернее общество КРДВ) Алексей Дунаев отметил, что в актуальных условиях возросла важность поддержки малого и среднего бизнеса, развитие которого более всего позитивно отражается на росте экономики и благосостояния людей. Сегодня на Дальнем Востоке созданы беспрецедентные условия для старта и развития бизнеса. Мерами государственной поддержки может воспользоваться практически любой желающий.

«Корпорация обеспечивает применение налоговых льгот и административных преференций резидентами преференциальных режимов, в том числе СПВ, комплексно сопровождает каждый инвестиционный проект, работает над тем, чтобы делать бизнес на Дальнем Востоке и в Арктике было комфортно, чтобы экономика и социальная сфера регионов росли, появлялось больше новых рабочих мест. Действуя в режиме единого окна, мы устанавливаем быструю и эффективную коммуникацию между бизнесом и государством, между инвесторами, развиваем кооперационные связи предприятий-резидентов, решаем вопросы предпринимателей, представляем их интересы на многих уровнях. Партнерство с муниципальными, краевыми и федеральными органами власти позволяет активно привлекать новые инвестиции, в сроки реализовывать и запускать уже заявленные проекты», - заявил он.

Одним из центральных вопросов, обсуждаемых на встречах с бизнесом, является получение статуса резидента СПВ. Делегация КРДВ подробно раскрывает все этапы подачи заявки на получение статуса резидента, а также предоставляемые данным статусом льготы и преференции.

«Стать резидентом СПВ, как и территории опережающего развития (ТОР), очень просто и бесплатно. Для этого необходимо обратиться напрямую в КРДВ, сделать это можно и в электронном виде через сайт. Мы поможем оформить необходимый пакет документов, проконсультируем, как составить бизнес-план. Совместно с городскими властями поможем подобрать земельный участок под реализацию проекта, окажем содействие в получении разрешительных и разработке проектных документов. Став резидентом, компания может пять лет не платить налоги на имущество, прибыль и землю, 10 лет выплачивать сниженные до 7,6% страховые взносы, применять процедуру свободной таможенной зоны, получать комплекс сервисов от КРДВ», - объяснил Алексей Дунаев.

По его словам, с 2022 года СПВ стал более привлекателен и для малого бизнеса, а также для людей без опыта предпринимательской деятельности, молодых людей, желающих открыть свое дело. Минимальный порог инвестиций для получения статуса резидента СПВ снижен в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей.

Генеральный директор компании «Открытая База Бункеровки Рыболовного Флота», построившей в Находке современный холодильный склад для морепродуктов при поддержке режима СПВ, Алексей Рыжов отметил, что налоговые льготы и преференции позволили реализовать проект успешно: «Режим СПВ – очень удобный инструмент для начинающих предпринимателей, меры государственной поддержки действительно помогают встать на ноги. Планируем идти дальше и строить рыбоперерабатывающий завод по производству 60 тонн филе в сутки. Рассматриваем возможность реализации проекта на ТОР «Находка», хотим также получить статус приоритетного проекта».

Председатель Находкинского местного отделения «Опора России» Сергей Пак, участвующий во встрече, высоко оценил меры господдержки, действующие на Дальнем Востоке. Кроме того, он рассказал, что уже является участником программы «Дальневосточный гектар», а также собирается получить статус резидента СПВ для нового проекта.

«По программе «Дальневосточный гектар» взял участок земли, сейчас с семьей оформляем еще несколько гектаров. В планах создать клубничную ферму. Это будет объект агротуризма, у нас люди смогут собирать ягоду, отдыхать на территории. Получив исчерпывающую информацию о режиме СПВ во время встречи, я принял решение о получении статуса резидента этого режима, чтобы использовать преференции для инвестпроекта», - сообщил Сергей Пак.

Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский подчеркнул необходимость дальнейшего развития партнерских отношений с бизнесом и КРДВ, совместной работы по повышению информированности предпринимателей о мерах государственной поддержки и улучшению делового климата.

«Радует, что находкинские предприниматели активно реализуют свои проекты и имеют желание наращивать объем инвестиций в экономику городского округа. На этом пути мы будем всячески помогать бизнесу, работая совместно с КРДВ», - прокомментировал Тимур Магинский.

В Приморском крае режим СПВ распространен на 16 муниципальных образований. В 2022 году в большинстве из них пройдут встречи с бизнесом. Ближайшей из них станет мероприятие в Уссурийском городском округе.

Приморские резиденты СПВ реализуют 1870 проектов в рамках соглашений с КРДВ. Инвестиции в них превышают 1 трлн рублей, рабочие места создаются для 83,8 тыс. человек. В создание новых предприятий уже вложено 203 млрд рублей частных инвестиций, создано 27,4 тыс. рабочих мест. Полностью реализовано 275 проектов в сферах недвижимости и девелопмента, логистики и транспорта, предоставления услуг, производства строительных материалов, рыболовства и аквакультуры, медицины, туризма и прочих.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024