КРДВ принимает участие в заключительном этапе Национальной технологической олимпиады

Финал Национальной технологической олимпиады (НТО) проходит на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Во Владивосток приехали 72 сильнейших школьника из 16 регионов страны, чтобы побороться за победу в одном из двух профилей: «Технологии виртуальной реальности» и «Водные робототехнические системы». Чемпионы НТО получат в награду 100 баллов по одному из профильных предметов ЕГЭ и льготы при поступлении в вузы страны. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) принимает участие в организации деловой программы олимпиады. 

Директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев: «Финалисты олимпиады - это будущие инженеры, программисты, конструкторы. Все эти профессии необходимы развивающимся предприятиям Дальнего Востока. В регионе запускаются новые проекты, связанные с импортозамещающими технологиями, в том числе в рамках префрежимов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. В условиях санкций развивается машиностроение, строятся суда и летательные аппараты. Не случайно финал Национальной технологической олимпиады проходит во Владивостоке. Мы заинтересованы в том, чтобы талантливые школьники стали студентами наших вузов и усилили кадровую базу дальневосточных компаний». 

23-03-01 011.jpg

Гасан Гасанбалаев рассказал, что Корпорация совместно с партнерами из реального сектора и региональными образовательными учреждениями подготовили для финалистов серию мероприятий, призванных показать преимущества обучения в дальневосточных вузах, в том числе по уникальным для страны специальностям, связанным с судовождением, кораблестроением, робототехникой и искусственным интеллектом. Так, КРДВ организовала для финалистов экскурсию по новому тренажерному центру МГУ им. адмирала Г.И. Невельского. Сессия «Открытый диалог» прошла на базе Дальневосточного федерального университета с участием представителей КРДВ, ДВФУ, администрации г. Владивостока. Модератором встречи выступила проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова. 

23-03-01 001.jpg

«Мы считаем важным донести до ребят со всей России, что Дальний Восток - это регион со своей особенной историей, культурой и богатствами. В последние годы Дальневосточный федеральный округ стремительно развивается и на данный момент только наращивает темпы роста. У нас появляются тысячи рабочих мест и улучшается инфраструктура городов. Представлен огромный спектр возможностей для талантливых ребят, находящихся в самом эпицентре всех изменений, которые происходят на Дальнем Востоке. Дальневосточный федеральный университет совместно с ИНТЦ «Русский» активно поддерживает начинания каждого, кто готов заявить о себе всему миру в сфере технологического предпринимательства. Именно поэтому нам нужны люди, которые заинтересованы в технологическом развитии нашей страны. На сегодняшних школьниках лежит ответственная задача - своими руками сделать будущее еще ближе!», - обратилась на открытии сессии «Открытый диалог» к финалистам олимпиады Елена Харисова. 

23-03-01 053.jpg

Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС) в финальный день олимпиады представит возможности предприятия по организации целевого обучения и вручит специальный приз от ДЦСС победителям олимпиады в номинации «Водные робототехнические системы». 

Начальник отдела обучения АО «ДЦСС» Максим Киренко: «Мы заинтересованы в знакомстве с ребятами-финалистами Национальной технологической олимпиады. Приехавшие во Владивосток финалисты показывают хорошие результаты в изучении физико-математических предметов, интересуются инженерными дисциплинами. Судостроительная отрасль Дальнего Востока нуждается в молодых квалифицированных инженерных кадрах. На встрече расскажем ребятам о возможностях обучения в региональных вузах по программе целевого обучения от ДЦСС, проведем презентацию компании, расскажем о перспективах, которые ожидают новых сотрудников. Напомню, что в рамках целевого обучения ДЦСС обеспечит студенту место для прохождения стажировок и практик, возможность совмещать обучение и работу, получать меры социальной поддержки от работодателя, а также доступ к материалам для подготовки практических курсовых и дипломных работ и гарантию трудоустройства по окончании вуза». 

Национальная технологическая олимпиада стартовала в ежегодном формате в рамках распоряжения Правительства РФ № 605-р от 13 марта 2021 г. об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2023 году участие в Олимпиаде приняли 137 132 участника.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024