КРДВ примет участие в работе международного форума «Восточные ворота – 2026: инвестиции, строительство и промышленность»

В мае-июне 2026 года в приграничном с Забайкальским краем городе Маньчжурия (КНР) пройдет Международный форум «Восточные ворота – 2026: инвестиции, строительство и промышленность». Мероприятие организуют Торгово-промышленная палата РФ и Союз строителей Забайкальского края при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Участники обсудят развитие Международной территории опережающего развития (МТОР) на Дальнем Востоке путём привлечения китайских технологий и инвестиций.

В этом году мероприятие приобретает федеральный статус и ориентировано на участников из России и Китая. Среди них – застройщики, производители строительных материалов, а также представители промышленных и горнодобывающих компаний. Якорными партнерами форума выступят крупнейшие китайские производители.

Как отметила председатель Союза строителей Забайкальского края Лиана Шиллер, ключевая цель форума – системное решение задач по замещению западной техники, оборудования и строительных материалов за счет выстраивания прямых контактов с проверенными китайскими производителями.

«Сегодня подавляющее большинство российских компаний уже ориентируются на китайский рынок, однако сталкиваются с разрозненностью контактов и сложностями в организации постпродажного обслуживания. Задача форума – создать прозрачные и надежные каналы поставок для жилищного строительства, горнодобывающей, нефтегазовой и энергетической отраслей, снижая зависимость от «серого» импорта», - прокомментировала Лиана Шиллер.

На Дальнем Востоке сформирован значительный спрос на стройматериалы и спецтехнику. Резиденты территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» реализуют 33 проекта в сфере строительства и девелопмента. Благодаря налоговым льготам и административным преференциями инвесторы создают жилую и социальную инфраструктуру, возводят коммерческие объекты и инженерные сооружения. А также занимаются производством стройматериалов, спецтехники и оборудования, что позволяет снизить зависимость от западной продукции.

Деловая программа форума охватит широкий круг вопросов. Участников ждет пленарная сессия, посвященная потребностям России в технике до 2030 года, а также перспективам развития МТОР на Дальнем Востоке. В рамках мероприятия состоятся переговоры между заказчиками и поставщиками, также будет организована выставочная экспозиция с образцами горной и дорожно-строительной техники.

Отметим, что преференциальный режим МТОР создается для объединения экономического потенциала Дальнего Востока с интересами ключевых партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он предлагает нулевую ставку налога на прибыль в федеральный бюджет на 10 лет и сниженную до 7,6% ставку страховых взносов на тот же срок. Широкий набор преференций включает возможность обеспечения резидентов инфраструктурой и землей, использования процедуры СТЗ и привлечение иностранной рабочей силы без квот.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026