КРДВ и «РОСНАНО» договорились о сотрудничестве в сфере модернизации энергетической инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики

В рамках Международного форума Российская энергетическая неделя, Группа «РОСНАНО», Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Правительство Красноярского края подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации проектов по модернизации неэффективной дизельной генерации. Инициатором и инвестором проекта выступила Группа «РОСНАНО». Общий предполагаемый объем инвестиций в энергетическую инфраструктуру в рамках проектов может составить до 10 млрд рублей.

Соглашение предусматривает трехстороннюю работу по созданию и внедрению современных энергосервисных решений на территории Дальнего Востока и Арктики, в том числе автономных гибридных комплексов. Эти решения позволят повысить надёжность энергоснабжения, снизить издержки потребителей и сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Первые проекты по модернизации инфраструктуры будут реализованы на территории Красноярского края, который станет стартовой площадкой для масштабирования технологий на территории Дальнего Востока и Арктики. Группа «РОСНАНО» как инициатор проектов планирует их реализацию с привлечением в качестве подрядчиков компаний, зарегистрированных в Красноярском крае. В рамках сотрудничества КРДВ обеспечит организационное и инвестиционное сопровождение.

«Для нас важно, что соглашение создает условия для привлечения инвестиций и внедрения современных технологий на территориях Дальнего Востока и Арктики. Совместная работа с «РОСНАНО» и Красноярским краем обеспечит новые рабочие места и повышение энергоэффективности. Мы окажем проектам необходимую поддержку, в том числе в рамках преференциальных режимов для бизнеса, и будем комплексно сопровождать инвесторов на всех этапах», – отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

«Для региона это возможность модернизировать инфраструктуру, снизить затраты бюджета и потребителей на энергоресурсы, дать импульс созданию новых субъектов малого и среднего бизнеса. Красноярский край традиционно играет ключевую роль в энергетике страны, и мы продолжаем ее развитие, внедрение современных технологий», – подчеркнул министр промышленности и торговли Красноярского края Максим Ермаков.

«Это соглашение – не просто региональный проект, а элемент новой модели энергосервиса, которую мы вместе формируем для всей страны. Россия входит в этап, когда устойчивость и эффективность энергетики определяют развитие экономики и качество жизни. «РОСНАНО» выступает драйвером этих изменений: мы объединяем технологии, инвестиции и партнеров, чтобы модернизация энергосистем стала системным процессом, а не разрозненными инициативами. Сегодня мы закладываем фундамент энергосервиса будущего», – отметил Председатель совета директоров управляющей компании «РОСНАНО» Дмитрий Тарасов.

«Наша задача – сделать так, чтобы соглашение превратилось в конкретные работающие проекты. Мы будем отвечать за полный цикл – от проектирования и производства до внедрения и обслуживания систем. Это позволит быстро внедрять современные решения и повышать качество энергоснабжения в Красноярском крае и за его пределами», – рассказал Директор по развитию энергетических активов, Группа «РОСНАНО» Гермоген Королёв.

О компании:

В Группу РОСНАНО входят акционерное общество «РОСНАНО», общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РОСНАНО», а также Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Деятельность Группы направлена на поддержку и развитие отраслей, имеющих критическое значение для технологического суверенитета страны в рамках Стратегии научно-технологического развития: химия и материалы, энергомашиностроение и энергосервис, электрологистика и роботизация, экология и природопользование, устойчивость критической инфраструктуры. Благодаря инвестициям Группы РОСНАНО в 37 регионах России работает 150 наукоемких предприятий и Центров исследований и разработок.

Компания «Амперион» Группы «РОСНАНО» разрабатывает и производит высокотехнологичные системы накопления электроэнергии высокой мощности на основе Li ion и Na ion аккумуляторов для промышленности, энергетики и транспорта. Среди реализованных проектов СНЭ для АО «Трансмашхолдинг», ПАО «Россети Московский регион», ПАО «Россети Центр и Приволжье, «ЯНДЕКС», Госкорпорация «Роскосмос» (АО "ЦЭНКИ") и другие.

Фото: фотобанк Росконгресс

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием cookie.