КРДВ и En+ Group обсудили расширение взаимодействия на Дальнем Востоке и проработку проекта по созданию ветропарка в Амурской области

Генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев и генеральный директор En+ Group Михаил Хардиков провели встречу в рамках VII Восточного экономического форума во Владивостоке. Основной темой встречи стало расширение взаимодействия между государственным институтом развития и Группой на Дальнем Востоке, также участники обсудили проработку инвестпроекта по строительству ветропарка в Амурской области. Совместно с российскими и китайскими партнерами En+ Group при поддержке КРДВ прорабатывает возможность создания ветропарка для экспорта зеленой электроэнергии в КНР. При использовании технологических возможностей китайских партнеров, в разных конфигурациях, установленная мощность проекта может составить до 1 ГВт. В настоящее время ведётся предварительная оценка капитальных затрат на проект, срок строительства составит около двух лет. Дальнейшее развитие проекта при содействии сторон позволит создать в Амурской области промышленно-энергетический кластер с фокусом на новые технологии и чистую энергетику. «В настоящее время Группа вместе с партнерами ведет оценку ветропотенциала разных земельных участков для реализации проекта на ТОР «Приамурская». Мы готовы предоставить инвестору статус резидента данной территории для реализации и развития проекта с применением мер государственной поддержки. Привлечение частных инвестиций, в том числе иностранного капитала, в реализацию высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке является для Корпорации важной задачей, которая решается в партнерстве с крупным российским бизнесом, региональными властями при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития России. Мы уже плодотворно сотрудничаем с En+ Group и, надеюсь, будем расширять партнерство и вместе достигать важных целей, необходимых для развития экономической и социальной сфер макрорегиона», ̶ отметил Николай Запрягаев. «Реализация проектов ветровой генерации в Амурской области может стать одним из решений вопроса быстрого наращивания генерации для удовлетворения растущего спроса на экспорт электроэнергии с китайской стороны. Благодаря использованию технологических возможностей наших китайских партнеров мы можем достичь показателя генерации электроэнергии на уровне порядка 3,5 млрд кВт*ч в год при планируемой установленной мощности до 1 ГВт в разных конфигурациях. Мы высоко оцениваем потенциал проекта. Уверен, что в будущем, при поддержке местных властей и Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Амурская область может стать промышленно-энергетический кластером Дальнего Востока», ̶ прокомментировал Михаил Хардиков.

Генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев и генеральный директор En+ Group Михаил Хардиков провели встречу в рамках VII Восточного экономического форума во Владивостоке. Основной темой встречи стало расширение взаимодействия между государственным институтом развития и Группой на Дальнем Востоке, также участники обсудили проработку инвестпроекта по строительству ветропарка в Амурской области.

Совместно с российскими и китайскими партнерами En+ Group при поддержке КРДВ прорабатывает возможность создания ветропарка для экспорта зеленой электроэнергии в КНР. При использовании технологических возможностей китайских партнеров, в разных конфигурациях, установленная мощность проекта может составить до 1 ГВт. В настоящее время ведётся предварительная оценка капитальных затрат на проект, срок строительства составит около двух лет. Дальнейшее развитие проекта при содействии сторон позволит создать в Амурской области промышленно-энергетический кластер с фокусом на новые технологии и чистую энергетику.

«В настоящее время Группа вместе с партнерами ведет оценку ветропотенциала разных земельных участков для реализации проекта на ТОР «Приамурская». Мы готовы предоставить инвестору статус резидента данной территории для реализации и развития проекта с применением мер государственной поддержки. Привлечение частных инвестиций, в том числе иностранного капитала, в реализацию высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке является для Корпорации важной задачей, которая решается в партнерстве с крупным российским бизнесом, региональными властями при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития России. Мы уже плодотворно сотрудничаем с En+ Group и, надеюсь, будем расширять партнерство и вместе достигать важных целей, необходимых для развития экономической и социальной сфер макрорегиона», ̶ отметил Николай Запрягаев.

«Реализация проектов ветровой генерации в Амурской области может стать одним из решений вопроса быстрого наращивания генерации для удовлетворения растущего спроса на экспорт электроэнергии с китайской стороны. Благодаря использованию технологических возможностей наших китайских партнеров мы можем достичь показателя генерации электроэнергии на уровне порядка 3,5 млрд кВт*ч в год при планируемой установленной мощности до 1 ГВт в разных конфигурациях. Мы высоко оцениваем потенциал проекта. Уверен, что в будущем, при поддержке местных властей и Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Амурская область может стать промышленно-энергетический кластером Дальнего Востока», ̶ прокомментировал Михаил Хардиков.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024