КРДВ и девелоперская группа «Самолет» подписали стратегическое соглашение о проектах комплексного развития территорий в крупнейших городах ДФО

Владивосток-Москва. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Общество с ограниченной ответственностью «Самолет-Регионы» договорились о сотрудничестве при реализации проектов комплексного развития территорий в рамках программ «Дальневосточный квартал» и «Дальневосточная концессия». Соглашение подписали первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и директор по развитию регионов ООО «Самолет-Регионы» Александр Лефель.

Владивосток-Москва. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Общество с ограниченной ответственностью «Самолет-Регионы» договорились о сотрудничестве при реализации проектов комплексного развития территорий в рамках программ «Дальневосточный квартал» и «Дальневосточная концессия». Соглашение подписали первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и директор по развитию регионов ООО «Самолет-Регионы» Александр Лефель.

Документ подтверждает намерение сторон сотрудничать в области реализации проектов комплексной застройки территорий в городах Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск, Чита и Благовещенск. Общая площадь проектов компании «Самолет-Регионы» в рамках соглашения может составитьболее 1 млн кв. м. Это позволит привлечь около 50 млрд рублей в проекты жилищного строительства на территории Дальневосточного федерального округа до 2028 года.

В ходе подписания соглашения первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева отметила, что превышение среднероссийских темпов роста показателей качества жизни населения определено в качестве цели социально-экономического развития Дальнего Востока. Одним из инструментов для достижения этой цели является разработанная в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики программа «Дальневосточный квартал».

«Целью программы является создание условий для строительства в городах ДФО современных кварталов с комфортной городской средой, - прокомментировала Эльвира Нургалиева. – Программа «Дальневосточный квартал» предполагает предоставление застройщикам, проекты которых соответствуют современному стандарту комплексного развития территорий, статуса резидентов территорий опережающего развития. Такой статус дает инвестору возможность пользоваться мерами государственной поддержки, получать налоговые преференции, земельные участки. Расширение жилищного строительства и снижение стоимости жилья в Дальневосточном федеральном округе – одна из приоритетных задач Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Экспертиза группы «Самолет» в реализации проектов КРДВ позволит существенно увеличить объемы ввода жилья в крупнейших городах ДФО. На практике это означает появление новых благоустроенных кварталов, современной социальной инфраструктуры, рекреационных зон, прогрессивных транспортных решений. Мы говорим о новых стандартах качества городской среды, и как следствие – о росте качества и комфорта жизни людей на Дальнем Востоке».

Член Совета директоров группы «Самолет» и руководитель ООО «Самолет-Регионы» Александр Прыгунков отметил, что соглашение позволит нарастить темпы строительствасовременного нового жилья, что повысит его доступность, а создаваемая инфраструктура улучшит качество городской среды на Дальнем Востоке.

«Для группы «Самолет» выход в города Дальневосточного федерального округа – это большой и логичный следующий шаг в наращивании регионального присутствия.

Для эффективной реализации намеченных в соглашении планов компания подаст заявку в КРДВ для получения статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития. Участие в программе «Дальневосточный квартал» и других проектах позволит группе «Самолет» внести вклад в комплексное развитие территорий ДФО, в том числе в развитие социальной инфраструктуры, обеспечить комфортным жильем по доступным ценам больше семей на Дальнем Востоке», - сказал Александр Прыгунков.

СПРАВКА КРДВ

Группа «Самолет» основана в 2012 году. Сегодня компания является одним из крупнейших федеральных девелоперов и входит в ТОП-5 застройщиков России по объему текущего строительства. Группа включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики. В октябре 2020 года Группа провела первичное размещение акций на Московской бирже.

«Самолет» специализируется на реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий и предусматривает строительство объектов социальной инфраструктуры и создание рабочих мест одновременно с первыми очередями кварталов. 

С момента основания компания ввела в эксплуатацию более 2,3 млн кв. м недвижимости в Московском регионе и Ленинградской области. Земельный банк составляет более 19 млн кв. м реализуемой площади и продолжает расти. 

О Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), подведомственная Минвостокразвития России, является единым институтом развития, выступая связующим партнером между государством и инвестором. КРДВ обеспечивает комплексное сопровождение резидентов, созданных на Дальнем Востоке и в Арктике преференциальных режимов, обеспечивая широкий круг сервисов: от предоставления налоговых льгот и привлечения финансирования, до строительства инфраструктуры и административной поддержки. 

Кроме того, Корпорация реализует ряд социально значимых программ – «Дальневосточный гектар», «Дальневосточная ипотека». Специалисты КРДВ помогают инвесторам в поиске кадров для новых предприятий, участвуют в разработке федеральных и региональных образовательных и демографических программ. Офисы КРДВ расположены в Москве и во Владивостоке. В регионах Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны образованы дочерние общества и представительства.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024