Котельные, детские сады и центры отдыха: что возведут по программе «Дальневосточная концессия»

В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы за 2022 год по программе «Дальневосточная концессия» и планам на 2023 год. Среди участников были представители правительств и институтов развития 11 регионов Дальневосточного федерального округа.

Исполнительный директор по проектам государственно-частного партнерства КРДВ Алексей Токарь отметил, что по итогам ВЭФ-2022 Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача по обеспечению использования механизма дальневосточной концессии при реализации программ по модернизации городов Дальнего Востока.

«На сегодняшний день сформирован портфель проектов, включающий в себя как проектные инициативы, так и проекты в разной степени готовности. В прошлом году на президиуме Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока были одобрены заявки 5 регионов по созданию 14 объектов с общей сметной стоимостью около 31 млрд рублей. Так, в Забайкальском крае уже ведется строительство угольной котельной мощностью 70 МВт в пгт. Первомайское и будет создано наружное освещение г. Читы. В Магаданской области идут работы по созданию 4 образовательных учреждений, включая детский сад и 3 спортивных объектов, а также многопрофильного центра реабилитации и реконструкции магаданского областного детского дома в п. Ола. В Еврейской автономной области будет установлено наружное освещение в Биробиджане, в Хабаровском крае – Дальневосточный детский центр отдыха и оздоровления, а в Приморском крае – круглогодичный семейный горнолыжный комплекс «Арсеньев»», - рассказал Алексей Токарь.

Говоря о планах, исполнительный директор по проектам государственно-частного партнерства КРДВ сообщил, что в 2023 году планируется одобрить создание около 30 объектов по программе «Дальневосточная концессия» в рамках реализации мастер-планов городов, программы «Дальневосточный квартал», поручений Президента России и Правительства РФ. Также будут утверждены правила предоставления и распределения консолидированной субсидии для субъектов Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации и критерии отбора проектов.

Напомним, по инициативе Минвостокразвития России в сентябре 2021 года было подписано Постановление Правительства Российской Федерации, запускающее программу «Дальневосточная концессия». В сентябре 2022 года аналогично была запущена программа Арктическая концессия. Смысл данных программ в том, что частный инвестор строит инфраструктуру, а государство в течение не более 15 лет возвращает ему инвестиции.

Проекты одобряются на президиуме Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и президиуме Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, обе из которых возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024