Корпорация развития Дальнего Востока в рамках ПМЭФ-2018 заключила соглашение о строительстве тепличного комплекса в Приморье

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и компания «НК Лотос» на Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашение о строительстве тепличного комплекса для выращивания экологически чистых томатов и огурцов с использованием современных технологий четвертого поколения. Проект будет реализован в ТОР «Михайловский» Приморского края. Инвестиции резидента составят 3,7 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию первого этапа тепличного комплекса намечен на 4 квартал 2019 года, последующих – до 4 квартала 2021 года. Выход предприятия на проектную мощность позволит создать 345 рабочих мест. Ежегодно в теплицах будет выращиваться более 28 тысяч тонн овощей. В перспективе компания планирует производить зелень и цветочную продукцию. Предполагается, что металлоконструкции, лотки и стекло будут завозиться с заводов Сибири и Центральных районов России. Система вентиляции, полива, датчики, лампы и насосы компания планирует получать из Нидерландов, для этого будет организована свободная таможенная зона. Учредитель ООО «НК Лотос» Никита Кожемяко отметил, что значимость проекта заключается в производстве экологически чистых овощей с целью импортозамещения.

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и компания «НК Лотос» на Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашение о строительстве тепличного комплекса для выращивания экологически чистых томатов и огурцов с использованием современных технологий четвертого поколения. Проект будет реализован в ТОР «Михайловский» Приморского края. Инвестиции резидента составят 3,7 млрд рублей.

Ввод в эксплуатацию первого этапа тепличного комплекса намечен на 4 квартал 2019 года, последующих – до 4 квартала 2021 года. Выход предприятия на проектную мощность позволит создать 345 рабочих мест.

Ежегодно в теплицах будет выращиваться более 28 тысяч тонн овощей. В перспективе компания планирует производить зелень и цветочную продукцию.

Предполагается, что металлоконструкции, лотки и стекло будут завозиться с заводов Сибири и Центральных районов России. Система вентиляции, полива, датчики, лампы и насосы компания планирует получать из Нидерландов, для этого будет организована свободная таможенная зона.

Учредитель ООО «НК Лотос» Никита Кожемяко отметил, что значимость проекта заключается в производстве экологически чистых овощей с целью импортозамещения.

«Мы рады, что еще одним интересным и масштабным проектом, который будет реализовываться на Дальнем Востоке, станет больше. Уверен в успехе резидента. В свою очередь Корпорация обеспечит всестороннюю поддержку проекта», - подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

В церемонии подписания Соглашения в качестве почетного гостя принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

В ходе Форума глава Приморья сообщил, что в крае ведется активная работа по привлечению инвесторов и сопровождению их работы. На сегодняшний день в регионе намерены реализовать свои проекты около 600 резидентов Свободного порта Владивосток и 68 резидентов ТОР. Суммарный заявленный объем инвестиций по проектам ТОР превышает 965 миллиардов рублей, по проектам СПВ – 300 миллиардов рублей. В целом в регионе будет создано около 60 тысяч новых рабочих мест.

ТОР «Михайловский» создана Постановлением Правительства РФ №878 от 21 августа 2015 года и специализируется на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. Территория опережающего развития представляет собой мощный сельскохозяйственный кластер, действующий на землях Михайловского, Спасского и Черниговского районов Приморского края. В настоящее время в ТОР «Михайловский» реализуется 12 проектов с объемом частных вложений около 72,3 млрд рублей.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024