Китайские ученые исследуют режимы ТОР и свободного порта Владивосток

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» представила сотрудникам Китайской академии общественных наук информацию о режимах ТОР и СПВ.

В ходе встречи работники АО «КРДВ» при участии АНО «АПИ» рассказали заместителю начальника отдела внешней политики России Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Ли Юнхуэй и профессору Института мировой экономики и политики Ни Юэцзюй о характеристиках преференциальных режимов в регионе и достигнутых результатах работы по привлечению инвестиций. Так, количество резидентов ТОР и СПВ достигло 1275. Объем заявленных вложений превышает 2,85 трлн рублей. Инвесторы планируют создать более 109 тысяч рабочих мест. На сегодняшний день среди резидентов ТОР и СПВ находится 40 компаний с китайским участием. Общий объем китайских инвестиций составляет 193,7 млрд рублей.

В рамках изучения действующих на российском Дальнем Востоке механизмов опережающего развития китайские исследователи также посетили ТОР «Надеждинская» в Приморском крае. Делегация осмотрела с созданную и строящуюся инфраструктуру ТОР и получила необходимую информацию о реализации проектов резидентов. На данной территории опережающего развития выполняются 43 инвестпроекта, 12 из которых находятся на стадии строительно-монтажных работ. Резиденты, которые вводят свои объекты до конца года, будут полностью обеспечены инфраструктурой в 2018 году.

Следующим пунктом назначения китайской делегации станет ТОР «Хабаровск», на которой зарегистрировано 32 резидента. На площадке «Ракитное» сотрудники Китайской академии общественных наук ознакомятся с проектами инвесторов и работой по обеспечению предпринимателей необходимой инфраструктурой.

«Мы понимаем, что наличие инфраструктуры – это одно из основных условий деятельности резидентов ТОР, поэтому стараемся синхронизировать все процессы с ходом реализации проектов», – ранее заявлял генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

На сегодняшний день на дальневосточных территориях опережающего развития и в свободном порту Владивосток работает 76 компаний с участием иностранных инвестиций. Общая стоимость этих проектов составляет 253,2 млрд рублей, а в результате запуска проектов появится 16233 новых рабочих места.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024