Как ускорить темпы газификации регионов Дальнего Востока

В преддверии VI Восточного экономического форума обсудили вопросы, связанные с развитием газовой отрасли в ДФО

В преддверии VI Восточного экономического форума обсудили вопросы, связанные с развитием газовой отрасли в ДФО

Круглый стол в Корпорации развития Дальнего Востока на тему «Использование газа в развитии экономики» под председательством первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова состоялся в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму. 

Приветствуя участников встречи – инвесторов и экспертовгазовой отрасли, представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей финансовых организаций и ресурсных компаний, первый замглавы Минвостокразвития России Гаджимагомед Гусейновобозначил основные направления дискуссии. 

«Наличие значительного ресурсного газового потенциала Дальнего Востока и его близость к быстро развивающимся рынкам стран АТР – возможности для ускоренного развития экспортно-ориентированных проектов, создающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, которые станут центрами производственных и технологических кластеров. Вместе с тем, уровень газификации субъектов ДФО на 1 января 2021 года составлял лишь 24% при среднероссийских показателях в 71%, а две трети теплоэлектростанций макрорегиона до сих пор работают на угле. В связи с чем премьер-министр Михаил Мишустинпоручил в 2030 году удвоить уровень газификации на Дальнем Востоке. При этом мы должны учитывать топливно-энергетические балансы каждого конкретного региона: где-то близость к магистральной инфраструктуре позволит эффективно провести трубопроводную газификацию, где-то целесообразно осуществлять автономную газификацию с помощью СПГ. Последнее предусмотрено долгосрочной программой развитияпроизводства СПГ, которая была утверждена в марте 2021 года», – заявил Гусейнов. 

Несмотря на мощную систему стимулирования реализации инвестиционных проектов, созданную как на федеральном, так и на региональном уровнях, по мнению спикера,остается ряд вопросов, требующих решения. Это и поддержка развития газификации, в том числе, разработка стимулирующих мер для строительства мини-заводов СПГ, и обеспечение экспортно-ориентированных проектов необходимой инфраструктурой. Подключение промышленных и коммунальных объектов к газу даст стимул к развитию экономики, сформирует новые рабочие места, повысит доходы дальневосточников и позволит снизить уровень загрязнения воздуха из-за выбросов от сжигания угля и мазута.

Гаджимагомед Гусейнов также отметил важность инфраструктуры и возможностей для получения ресурсов, в том числе газа, для бизнеса:

«По-прежнему остается нерешенным вопрос дисбаланса цен, который касается как добытчиков газа, так и его переработчиков. Поэтому необходимо выработатьсбалансированную модель, чтобы каждый участник этой цепи мог претендовать на разумные тарифные решения.Желаю нам всем конструктивного диалога, по результатам которого мы постараемся сформировать набор оптимальных решений для развития газовой отрасли в регионе», –завершил свою речь первый замглавы МинвостокразвитияРоссии.

Заместитель генерального директора по инвестициямРоман Чичканов заявил: «Надеемся, обсуждение в рамках круглого стола вопросов развития в регионах Дальнего Востока газовой отрасли позволит выработать актуальные решения, которые будут вынесены для дальнейшего обсуждения на ключевые сессии ВЭФ-2021 и представлены руководству страны. Наша команда открыта для всестороннего взаимодействия, готова поддерживать как заявленные проекты, так и те, которые уже реализованы, помогать и работать на общий результат». 

Дискуссия началась с обсуждения вопросов потребления газа и формирования его стоимости.  В прошлом году, по информации члена Правления, начальника департамента 314 ПАО «Газпром» Геннадия Сухова, была подписана программа развития газоснабжения и газификации на новый пятилетний период с 2021 по 2025 годы с Приморским и Хабаровским краями, Сахалином, Камчаткой и Якутией. Обязательства в рамках данной программы – более 60 млрд рублей, которые направляются на строительство газопроводов-отводов, газораспределительных станций (ГРС) и межпоселковых газопроводов.

По словам директора департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России Антона Рубцова, на сегодняшний день газификация субъектов ДФО составляет 23,9 процентов, в перспективе она может составить 47,3 процента. А при участии органов местного самоуправления, которые наделены полномочиями по организации газоснабжения поселений, эта цифра может быть удвоена. 

Правительство РФ утвердило разработанные Минэнерго генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей, рассчитанные на период до 2035 года. Работы ведутся в соответствии с «дорожной картой» по внедрению социально-ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации.

О том, что уже согласованы условия поставок газа, который необходим для строительства завода минеральных удобрений в Находкинском городском округе Приморского края, сообщил заместитель генерального директора АО «НЗМУ» Александр Крутиков. Инвестиционный проект реализуется в статусе резидента ТОР «Нефтехимический», и роль данного механизма господдержки высоко ценится. В свою очередь спикер предложил рассмотреть возможность продления срока действия программ, рассчитанных наэкспортно-ориентированные компании, которые помогают снизить стоимость реализации проектов. Также был затронут вопрос кадрового голода – в регионе не хватает высококвалифицированных специалистов, в связи с чем необходимо внедрять образовательные программы в вузах и ссузах, а пока «НЗМУ» будет привлекать кадры из других регионов страны и строить для них жилье.  

Заместитель председателя Правления Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Юрий Корсун рассказал о «фабрике проектного финансирования». Механизм, разработанный Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ, позволяет стимулировать инвестиционную активность компаний и кредитных организаций путем предоставления денежных средств заемщикам на срок до 20 лет для финансирования проектов. Причем данная господдержка теперь совместима с другими мерами в рамках одного проекта. 

О начале реализации нового масштабного проекта, направленного на производство и реализацию СПГ в качестве моторного топлива, проинформировал заместитель Председателя Правления ПАО «НОВАТЭК» Эдуард Гудков

Собственной точкой зрения на применение нового энергоносителя мировой экономики – водородного топлива – поделился управляющий директор ВТБ Капитал Дмитрий Лукашов. Водородная энергетика – это вероятное будущее и панацея для больших компаний, в том числе российских, считает спикер, однако она требует больших усилий как со стороны бизнеса, так и государства.

Потребности внутреннего и внешнего рынков в продукции с высокой добавленной стоимостью, по мнению директораАгентства по привлечению инвестиций Амурской областиПавла Пузанова, непосредственно влияют на развитиенефтегазохимического кластера в регионе, где уже реализуются три проекта и имеется дополнительный потенциал. Амурчане готовы делиться своими предложениями и совместно с КРДВ прорабатывать конкретные проекты. 

Исполнительный директор ООО «ДальГМТ» Михаил Пантелеев сообщил о проработке проектов, направленных на развитие производства малотоннажного СПГ, для реализации которых потребуются большие объемы поставок газа. 

Его поддержал директор департамента стратегии и перспективного развития ПАО «РусГидро» Константин Янко, заметив, что компания является крупным энергопотребителем, строя газовые электростанции в Хабаровском и Приморском краях, и также нуждается в больших количествах данного ресурса.   

В завершении модератор круглого стола «Использование газа в развитии экономики», вице-президент Группы компаний «ЕСН» Вадим Медведев поблагодарил за активное участие всех присутствующих и заверил, что озвученные вопросы и предложения будут проработаны и представлены для дальнейшего обсуждения на ключевых сессиях ВЭФ-2021 во Владивостоке 2-4 сентября. 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024