Инвесторы и эксперты обсудили перспективы развития лесной отрасли Дальнего Востока

В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития лесопромышленного комплекса Дальнего Востока и создания условий для стимулирования предприятий, осуществляющих глубокую переработку древесины. Мероприятие, организованное в рамках подготовки к проведению Восточного экономического форума 2021 года и поддержанное Минвостокразвития России, собрало экспертов лесной отрасли, федеральных и региональных органов власти, руководителей лесоперерабатывающих компаний.

Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов отметил, что на данный момент лесные территории Дальневосточного федерального округа занимают 49% (555 млн га) от площади земель лесного фонда всей страны, ежегодная расчётная лесосека составляет 117,8 млн м3 древесины, а вклад лесной отрасли региона в бюджетную систему РФ равен 14,5 млрд рублей. По итогам 2020 года было заготовлено 18,5 млн м3, или 16% от расчётной лесосеки ДФО. В среднем по России этот показатель составляет 30%. Из указанного объема с территории ДФО в 2020 году экспортировано 7 млн тонн древесины и изделий из неё, в том числе 3 млн тонн обработанных лесоматериалов.

Первый замглавы Минвостокразвития России обратил внимание участников встречи на изменения в законодательстве, напрямую касающиеся отрасли. С 1 июля 2021 года вступило в силу нововведение о возможности экспорта пиломатериалов без пошлин только с влажностью менее 22%. А с 1 января 2022 года вступит в силу запрет на экспорт круглой древесины.

«Считаем необходимым обсудить актуальную ситуацию в лесопромышленном комплексе Дальнего Востока и совместно найти пути решения проблем», – заявил Гаджимагомед Гусейнов.

Заместитель генерального директора по инвестициям КРДВ Роман Чичканов добавил, что обсуждение в рамках круглого стола вопросов развития лесной промышленности Дальнего Востока позволит сформировать предложения для дальнейшего рассмотрения на ключевой сессии на VI Восточном экономическом форуме и презентации руководству страны. И поскольку в планах ведомства развитие лесопромышленного комплекса Хабаровского края, Приморья, Бурятии, Амурской области и других регионов ДФО, необходимо получить оперативную обратную связь от представителей бизнеса и понять, какие меры поддержки более востребованы для успешной реализации проектов.

Представитель Минпромторга России, директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Вера Хмырова проинформировала участников встречи о состоянии отрасли и существующих инструментах поддержки предприятий по линии Министерства. В частности, субсидия, которая согласно постановлению Правительства РФ № 496 выделяется промышленным компаниям в целях снижения затрат на транспортировку продукции. Также Министерство промышленности и торговли РФ ведет работу с инвесторами Хабаровского и Забайкальского краев, подавшими заявки на льготное кредитование (1%) в Фонд развития промышленности. В программе льготного заёмного софинансирования могут принять участие проекты, направленные на импортозамещение, производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения и внедрение наилучших доступных технологий.

Генеральный директор ООО УК «RFP Group» Константин Лашкевич рассказал о планах компании, являющейся одновременно и лесопереработчиком, и лесозаготовителем. RFP Group рассматривает возможность строительства высокотехнологичного центра комплексной глубокой переработки древесины, в связи с чем ее руководитель заинтересован в рассмотрении применимости существующих мер господдержки и возможности ввода дополнительных преференций.

Генеральный директор ООО «Байкальская лесная компания» Евгений Пруидзе в рамках дискуссии предложил перевести муниципальные котельные на сжигание древесных отходов: «Таким образом низкосортная древесина заменила бы мазут, что положительно отразится на экологической обстановке. И цены, предложенные муниципалитетами на топливо, устроили бы лесозаготовителей и деревопереработчиков. Это самое простое, что можно сделать уже сейчас. Все остальное требует строительства, монтажа, запуска, а также немалых инвестиций и длительных сроков».

Об обеспечении сырьем крупных лесоперерабатывающих компаний, развитии лесной инфраструктуры и эффективности использования расчетной лесосеки рассказал заместитель министра промышленности Хабаровского края Дмитрий Тенетко. Тему поддержал генеральный директор ООО «Логистик Лес» Константин Безносюк, добавив, что компания, не смотря на сложную ситуацию с сырьем, продолжает участвовать в лесных конкурсах и надеется получить право на заключение договоров аренды лесных участков на территории Хабаровского края.

Руководитель дочерней компании австрийского холдинга «Кроношпан» Ардашер Курбаншо отметил интерес к организации производства в дальневосточном макрорегионе с учетом значительной доли экспорта продукции на целевые рынки в Корею, Японию и Китай. Сырьем для производства продукции служит низкосортная балансовая древесина, горбыль, щепа и опилки. Данная компания – первый производитель в Российской Федерации, использующий для производства ДСП вторичную древесину.

Вице-президент ВЭБ.ДВ Кирилл Берман представил первый цифровой сервис для инвесторов в лесной сфере, созданный на Дальнем Востоке. Он станет технологической базой для решения приоритетных задач развития лесного комплекса. Его основа -электронная интерактивная карта, на которой в оцифрованном виде отражена актуальная экономически значимая информация о лесах. Информационный ресурс Лесвосток.рф даст возможность быстро и бесплатно в режиме реального времени выбрать свободный лесной участок. При этом можно получить полную информацию о лесах на основании анализа космоснимков нейросетью, с учетом изменений, которые прошли с момента последнего лесоустройства, и подать заявку на организацию лесного аукциона. Технически, время от момента выбора участка до аукциона теперь возможно сократить до нескольких дней. При этом инициатор торгов может отслеживать статус их подготовки.

«Эксперимент позволит ввести новую систему управления лесным хозяйством, основанную на современных технологиях и данных космического мониторинга. Проект пока находится в тестовом режиме, онлайн-сервис передан в опытную эксплуатацию Забайкальскому и Хабаровскому краям. Мы проверяем его эффективность и корректность работы алгоритмов, чтобы отладить процессы прежде, чем перейти к промышленной эксплуатации с этими и другими дальневосточными регионами», – пояснил Кирилл Берман.

В число участников круглого стола также вошел генеральный директор ООО «Италкантьери» Филиппо Балдисеротто. Компания инициирует проект, направленный на восстановление лесных территорий, пострадавших от пожаров и прочих негативных последствий, приведшим к гибели древесных насаждений, с целью формирования углеродных единиц и торговле ими на различных мировых биржах. Потенциальный инвестор убежден, что такой бизнес востребован, имеет экономическую эффективность и социальный эффект. Компании, которые занимаются лесовостановлением, могут привлекать к посадкам деревьев и ухаживанию за лесом местное население, создавая дополнительные рабочие места. Однако для реализации проекта требуется поддержка государства в виде формирования нормативно-правовых актов, регулирующих данную деятельность не только на территории Дальнего Востока, но и России в целом».

Завершая заседание круглого стола, Роман Чичканов поблагодарил его участников за активную позицию, еще раз обратил внимание на то, что все предложения будут сформулированы, внесены в реестр для дальнейшей проработки и конвертации в нормативно-правовые акты. И напомнил, что итоги круглого стола станут основной для ключевой отраслевой сессии на ВЭФ-2021, который состоится 2-4 сентября во Владивостоке.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024