«Интеррос» построит современный деловой центр для резидентов САР на острове Русский

На полях Восточного экономического форума Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Группа «Интеррос» объявили о сотрудничестве при строительстве на острове Русский нового делового центра класса «А», где также разместятся офисы компаний-резидентов специального административного района (САР). 

Комментируя решение о создании делового центра, генеральный директор компании «Интеррос» Сергей Батехинзаявил: «Мы считаем, что остров Русский – это относительно небольшая территория, но с огромным экономическим потенциалом и большим будущим. Для нас очень важно, что у «Интерроса», как крупного российского инвестора-резидента САР, и у Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики общее видение этих перспектив региона. Для создания нового делового центра мы намерены использовать не только богатый опыт, накопленный «Интерросом» в разработке проектов развития территорий по всей стране - от Сочи до Камчатки, но и лучшие мировые достижения в этой области. В частности, мы хотим, чтобы созданный нами центр был не просто функциональным и современным, но и органично вписывался в архитектуру острова, был полезен как бизнесу, так и горожанам, стал визитной карточкой современного Дальнего Востока».

Для консолидации лучших идей, а также с целью обеспечить максимальное соответствие будущего проекта географическому положению, специфике и ландшафту о.Русский, «Интеррос» объявил о проведении закрытого архитектурного конкурса с участием ведущих архитектурных бюро России. Оператором конкурса выступает компания citymakers. Проектирование будет вестись с учетом современных архитектурно-планировочных решений, а также лучших мировых практик в области экологии, эргономики и энергосбережения.

Общая площадь объекта составит около 15 000 кв. метров. Помимо современных офисов для международных компаний, ставших участниками специального административного района (САР) на острове Русский, проект строительства нового делового центра класса «А» будет предусматривать размещение предприятий сферы обслуживания, организацию информационно-выставочных мероприятий. Первый этаж планируется отдать под многофункциональное пространство для жителей и гостей Приморья. Примыкающую территорию благоустроят, создадут зоны отдыха.  

Объем инвестиций Группы «Интеррос» в проект оцениваются в 2 млрд рублей.

«Мы видим, что создание комфортных условий для работы международных холдинговых компаний с российскими корнями в САР, а также ряд преференциальных законов, распространенных на территорию острова Русский, делают Дальний Восток все более привлекательным для крупного бизнеса. Интерес к возможностям по инвестированию в Приморском крае растет, участники САР выступают с интересными инициативами, которые придадут новый импульс для дальнейшего развития инфраструктуры о.Русский. КРДВ оказывает компаниям всестороннюю консультационную и методологическую поддержку в режиме единого окна как в процессе редомициляции, так и в дальнейшем в рамках текущей деятельности. Сегодня, когда на территории увеличивается деловая активность, появление именно таких современных бизнес-центров отвечает запросам времени, поэтому так важно, что компания Интеррос приняла решение о создании современного многофункционального комплекса. Уверен, он повысит инвестиционную и деловую привлекательность самого известного острова в регионе и будет востребован у жителей и гостей столицы Дальнего Востока», -  отметил директор департамента КРДВ по сопровождению САР Павел Шейка.

В настоящее время участниками специального административного района на о. Русский Приморского края являются 62 международные компании с общим объемом активов порядка 5 трлн рублей. Наиболее крупные – структуры Интерроса, СУЭК, ПОЛЮСа, Транснефти. За 8 месяцев текущего года в САР переехали 45 компаний, что почти в 3 раза больше, чем за все прошлые годы. Объём налогов, уплаченных компаниями в бюджеты различных уровней за этот период составил без малого 2,5 млрд рублей. В настоящее время КРДВ ведет активную работу по редомициляции в САР еще с 15 компаниями.

Напомним, остров Русский - перспективный деловой центр всего Дальневосточного федерального округа. Здесь действуют сразу 4 преференциальных режима для бизнеса, которые сопровождает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики под управлением Минвостокразвития России, – это ИНТЦ (для стартапов и технологических компаний), свободный порт Владивосток (СПВ) - для малого и среднего бизнеса, специальный административный район (САР) - для холдинговых компаний, а также территория опережающего развития - для реализации крупных инвестиционных проектов.  

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024