Интерфакс: Две компании из Коми стали резидентами Арктической зоны РФ

Две компании из республики Коми подписали соглашения с корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики о реализации инвестпроектов на территории Арктической зоны РФ, сообщает пресс-служба правительства региона.

Резидентами территории стали ООО "Завод карбидов и ферросплавов" в Инте и ООО "Арктика 2020" в Усинске, они включены в реестр резидентов Арктической зоны РФ.

Компания в Инте планирует построить завод по производству карбида кальция. В настоящее время арендовано помещение и осуществляется подключение к энергоносителям. В реализацию проекта планируется инвестировать 320 млн рублей и создать 63 новых рабочих места. Будущий завод расположен на территории бывшей районной котельной №1 в промышленной зоне на специально выделенном участке.

ООО "Арктика 2020" намерено построить завод по изготовлению строительного материала из отходов промышленных предприятий угольной и нефтегазодобывающей промышленности Коми в Усинске. Объем инвестиций в проект составит 211,5 млн рублей. Планируется создать 12 рабочих мест. Цель компании - запуск производства полного цикла переработки отходов промышленных предприятий и выпуск коммерческого продукта для строительства промышленных зданий, сооружений и автомобильных дорог.

Как сообщалось, претендовать на статус резидента Арктической зоны могут зарегистрированные на территории Арктики юридические лица (индивидуальные предприниматели), планирующие реализацию нового инвестпроекта либо запуск нового вида экономической деятельности с капитальными вложениями не менее 1 млн рублей. Кроме того, у компании не должно быть задолженности по налогам и сборам размером более 25% балансовой стоимости активов, организация не должна находиться в стадии банкротства, ликвидации или реорганизации.


Источник: https://www.interfax-russia.ru/northwest/news/dve-kompanii-iz-komi-stali-rezidentami-arkticheskoy-zo...

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024