Импортозамещение. Производить ветрогенераторы в Приморье начнет новый резидент СПВ

Компания «Эко-технологии» в 2026 году запустит в поселке Славянка Приморского края производство ветроэнергетических установок. В месяц резидент свободного порта Владивосток (СПВ) сможет выпускать до 130 ветрогенераторов мощностью около 500 кВт каждый. Также предприятие планирует оказывать услуги по ремонту и обслуживанию энергоустановок. Половину производимой продукции планируется направлять на российский рынок, оставшаяся часть будет экспортироваться в страны ближнего зарубежья, в том числе в Китай. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) вложения в проект составят 69 млн рублей, создается 39 рабочих мест.

«Мы планируем стать одним из лидеров в производстве высокоэффективных ветрогенераторов на территории России, предлагать передовые технологии и устойчивое решение для обеспечения потребителей чистой энергией. Для этого будем инвестировать не только в производство, но и в исследования и разработки передовых технологий для улучшения эффективности ветрогенераторов, оптимизации аэродинамических характеристик. Наш продукт будет учитывать климатические особенности и географические условия различных регионов, что позволит использовать его даже в экстремальных условиях», - сообщил директор ООО «Эко-Технологии» Джамбулат Текиев.

По его словам, наличие налоговых льгот и административных преференций режима СПВ является экономически эффективной мерой государственной поддержки, которая серьезно повышает экономические показатели проекта, а также позволяет предложить на рынке конкурентоспособную цену.

Главными потребителями ветрогенераторов станут коммерческие и промышленные предприятия, заинтересованные в снижении затрат на энергопотребление и внедрении экологически чистых решений, а также государственные организации и муниципалитеты, стремящиеся уменьшить зависимость от традиционных источников энергии и применить чистую энергию в общественных зданиях и объектах. Кроме того, резидент СПВ рассматривает в качестве целевой аудитории инвесторов в растущую сферу ВИЭ, индивидуальных предпринимателей и частных лиц, желающих использовать энергию ветра, в том числе для обеспечения электросети в удаленных районах. Оптимальной мощностью ветрогенераторов, подходящей под нужды широкого круга потенциальных потребителей, компания «Эко-Технологии» считает 500 кВт, объемы производства составят до 130 единиц в месяц и будут определяться реальным спросом. Ветряки от приморского производителя будут представлены на отечественном и иностранных рынках, в том числе на китайском, в равных пропорциях. 

Помимо производства и продажи ветрогенераторов предприятие будет предоставлять клиентам комплексное обслуживание и поддержку, выполнять монтаж и ремонт оборудования. Резидент СПВ рассчитывает, что качественный сервис также поможет привлекать новых покупателей и удерживать уже совершивших сделку. 

Основной объем вложений в проект будет направлен на приобретение специальной техники и оборудования: линий по производству лопастей, генераторов и электроники, турбин и прочих компонентов, испытательного стенда, погрузчиков и крановой установки грузоподъемностью 20 тонн. В настоящее время инвестор подобрал и оформил в аренду производственное помещение, частично определил поставщиков оборудования и техники, подрядные организации. Согласно графику, первые ветрогенераторы будут выпущены в 2026 году.

«Свободный порт Владивосток предоставляет бизнесу широкие возможности для создания новых предприятий в различных сферах экономики за счет налоговых льгот и административных преференций - отсутствия налогов на прибыль и имущество в течение пяти лет, сниженных с 30% до 7,6% страховых взносов, применения процедуры свободной таможенной зоны и других. Необходимыми для Дальнего Востока являются импортозамещающие производства в целом, а также производства, нацеленные на повышение технологического суверенитета, развитие возобновляемой энергетики. Важно, чтобы такие проекты пользовались полным набором инструментов господдержки, были устойчивы, производили нужную стране продукцию и приносили прибыль своим инвесторам. Мы совместно с властями регионов и региональными институтами развития ежедневно работаем над этим», - отметил заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов КРДВ Сергей Скалий.

По данным КРДВ, на Дальнем Востоке проекты реализуют более 2 тыс. резидентов СПВ. 458 предприятий, созданных при господдержке, уже введены в работу. Бизнес вложил в экономику ДФО свыше 405 млрд рублей, создал более 48,5 тыс. рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024