ESG-трансформацию энергетической отрасли Дальнего Востока и Арктики обсудили на конференции в Финансовом университете

В Москве состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика отраслевых рынков: формирование, практика и развитие»​. Мероприятие было организовано Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации совместно с Российским университетом дружбы народов и Московским авиационным институтом. Ключевой темой обсуждения стало обеспечение устойчивого развития отраслей экономики нашей страны в условиях глобальной ESG-трансформации. В конференции приняли участие представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Открывая пленарную сессию, руководитель департамента отраслевых рынков Финансового университета, доктор экономических наук Антонина Шаркова отметила высокую скорость изменений в мировой экономике, обусловленную стремительным развитием коронавирусной инфекции, санкционной политикой отдельных стран, а также глобальной климатической повесткой.

«В условиях сложившейся рыночной конъюнктуры и усиливающейся международной конкуренции государства вынуждены адаптировать собственную экономику, трансформировать сложившиеся отрасли и создавать новые направления социально-экономического развития. Научное сообщество находится в авангарде этих изменений и постоянно предлагает государству и бизнесу обоснованные разработки, внедрение которых позволит ускорить экономический рост. Вместе с тем, учитывая масштаб решений экономического характера, их внедрение на уровне органов власти и больших корпораций требует значительных усилий и заинтересованности со стороны ответственных руководителей. Именно поэтому одной из задач нашей конференции является обеспечение прямого диалога между наукой, государством и бизнесом», – отметила Антонина Шаркова.

Руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов рассказал об особенностях ESG-трансформации энергетической отрасли Дальнего Востока и Арктики и деятельности Корпорации по созданию условий для устойчивого развития макрорегиона на основе привлечения частных инвестиций в подотрасль экономики – распределенную генерацию.

По мнению Губанова, для компаний энергетической отрасли ESG-трансформация означает необходимость реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии как с целью выполнения собственных ESG-стратегий, так и обеспечения «зелёной» энергией заинтересованных потребителей. Подавляющее большинство проектов ВИЭ-генерации в нашей стране реализуется в ценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности на основе специально созданных механизмов федеральной государственной поддержки, ключевой целью которой является привлечение инвестиций, в том числе иностранных, и создание новой высокотехнологической отрасли промышленности на территории России.

«Энергетика Дальнего Востока и Арктики имеет свои характерные особенности, которые заключаются в отсутствии централизованной энергетической инфраструктуры на большей части макрорегиона и государственном регулировании цен на электроэнергию. В этих условиях применить существующие рыночные механизмы развития ВИЭ не представляется возможным. Необходимо искать новые ниши для реализации проектов «зелёной» энергетики. Таким направлением является распределенная генерация для обеспечения надежного, экономичного и экологически безвредного энергоснабжения промышленных потребителей и населения в удаленных и изолированных районах», – заявил Максим Губанов.

Детальное обсуждение поднятого вопроса продолжилось в рамках профильной сессии «Трансформация бизнеса в условиях низкоуглеродного развития: вызовы и решения», организованной первым заместителем декана факультета экономики и бизнеса Финансового университета, доктором экономических наук Иваном Петровым, который также является Членом общественного совета Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По его словам, электроэнергетика является важнейшей отраслью экономики, низкоуглеродное развитие которой необходимо для обеспечения устойчивого социально-экономического развития всей страны. В России уже реализуется масштабная программа поддержки «зелёной» энергетики на территории ценовых зон ОРЭМ. Так, в период до 2024 года запланировано к строительству 5,4 ГВт, а до 2035 года ожидается строительство еще более 7 ГВт новых мощностей с доведением доли ВИЭ в энергобалансе Единой энергосистемы России до 6 %. К сожалению, пока это не относится к территориям Дальнего Востока и Арктики, где существует огромный ресурсный потенциал для развития возобновляемой энергетики. Однако при поддержке КРДВ для компаний отрасли открываются значительные инвестиционные возможности в сфере распределенной генерации в удаленных и изолированных районах, где ВИЭ является реальной альтернативой традиционному топливу.

«С учётом особенностей управления энергетическим комплексом в нашей стране для обеспечения баланса интересов между развитием электроэнергетики и выделенного макрорегиона выбор со стороны КРДВ распределенной генераций в качестве основного инвестиционного направления является рациональным решением, которое принесет положительные эффекты для каждой из сторон. Реализация проектов по строительству и модернизации локальной энергетики на основе ВИЭ с привлечением частных инвестиций обеспечит потребителей «зелёной» энергией, причем это не приведет к повышению уровня перекрестного субсидирования в электроэнергетике», – считает Иван Петров.

Управляющий директор КРДВ Василий Потёмкин добавил, что Корпорация ведет системную работу по привлечению частных инвестиций для обеспечения ESG-трансформации энергетической отрасли на территории макрорегиона на основе вновь создаваемых механизмов отраслевой и макрорегиональной государственной поддержки.

«Мы взаимодействуем с компаниями, которые активно инвестируют в ВИЭ и рассматривают Дальний Восток и Арктику в качестве перспективных площадок для развития своего бизнеса. В то же время мы наблюдаем повышение спроса со стороны потребителей на «зелёную» энергию в целях снижения углеродного следа в конечной продукции. Именно с целью обеспечения баланса интересов между производителями и потребителями энергии нами была разработана Концепция привлечения частных инвестиций в сферу распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики и дорожная карта на её основе, которые предлагают научно-обоснованное решение по развитию новой подотрасли экономики, одобренное со стороны государства и бизнеса. Мы активно сотрудничали с представителями ведущих научных учреждений нашей страны, включая высшие учебные заведения и профильные академические центры, участвовали в международных научных конференциях и семинарах. Нам особенно важно одобрение нашей деятельности со стороны участников конференции «Экономика отраслевых рынков: формирование, практика и развитие» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, статус которой позволяет выносить экономические инициативы на самый высший уровень государственного управления», - резюмировал ESG-эксперт Василий Потёмкин.

Доклад КРДВ вызвал значительный интерес у всех участников конференции. Со стороны экспертов поступили конкретные вопросы касательно математического обоснования эффективности привлечения частных инвестиций, использования зелёных облигаций в качестве инструментов финансирования проектов, технических и организационных аспектов дальнейшей реализации Концепции. Все обозначенные вопросы и предложения участников обсуждения будут учтены в дальнейшей работе КРДВ.

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024