Эльвира Нургалиева: Дальний Восток предлагает привлекательную траекторию жизни для переселенцев

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) представила работу по обеспечению квалифицированными кадрами экономики Дальнего Востока в рамках сессии «Карьера и занятость сегодня: точки роста» Форума решения социальных задач, организованного Агентством стратегических инициатив.


«Всего за несколько лет удалось раскрутить маховик экономики. Реализуются сотни инвестиционных проектов, развиваются новые отрасли, строятся масштабные производства, уже создано 87 тысяч рабочих мест, число которых удвоится к 2024 году. Сегодня вопрос обеспечения резидентов ТОР и СПВ квалифицированными кадрами – ключевой вызов и самая интересная задача», – рассказала первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.


Она также отметила, что достигнут важнейший демографический показатель Дальнего Востока – в 2021 году на Дальний Восток приехало больше людей, чем уехало. Причём приезжают молодые люди. Для усиления тренда изучены потребности переезжающих, их цели и ориентиры – выстраивается работа по созданию среды для учёбы и повышения квалификации. Совместно с Министерством науки и высшего образования ведётся работа по созданию кампусов. В текущем году стартует программа развития вузов макрорегиона – «Приоритет 2030. Дальний Восток».


«Инвестируя в среду, создавая возможности для молодых людей, организуя профориентационные мероприятия и актуализируя образовательные программы под текущие тренды и запросы бизнеса, делаем Дальний Восток привлекательным для жизни и работы. Люди к нам едут! Сегодня мы предлагаем траекторию жизни – возможности учиться, работать и жить на Дальнем Востоке», – подчеркнула она.


Кроме того, она отметила успех проекта «Дальневосточный и Арктический призыв» в ходе которого проводятся мероприятия с молодыми людьми, завершающими срочную военную службу. Ребятам, которые имеют образование, но не успели получить опыт, представители КРДВ рассказывают о возможностях работы на Дальнем Востоке и в Арктике, предлагают специальные условия трудоустройства на предприятия и расширенный социальный пакет. Кроме того, для них будет организовано обучение по востребованным специальностям без отрыва от производства.


Справка

АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (АО «КРДВ») – единый институт социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики. Корпорация является управляющей компанией Арктической зоны Российской Федерации и территорий опережающего социально-экономического развития, свободного порта Владивосток в дальневосточных и арктических субъектах РФ. Также КРДВ курирует реализацию социальных программ и инициатив по повышению уровня жизни населения в ДФО и АЗРФ – Гектар, Дальневосточная ипотека, Дальневосточный и Арктический призыв, Муравьев-Амурский 2030 и др.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024