Эльвира Нургалиева: «Дальневосточная ипотека» увеличила объём строящегося жилья на Дальнем Востоке на 60%

За 3 года программа «Дальневосточная ипотека» стимулировала рынок жилищного строительства – объём возводимого жилья увеличился в 1,6 раза, и в настоящее время строительная отрасль на Дальнем Востоке растёт быстрее других регионов России. Об этом в ходе онлайн-конференции ДОМ.РФ по теме «Развитие жилищного строительства в ДФО» сообщила зам главы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева.


«Наличие доступного жилья – один из ключевых факторов, влияющих на развитие Дальнего Востока и обеспечение нового качества жизни дальневосточников. Существенный вклад в этом направлении принесла «Дальневосточная ипотека», которая с одной стороны делает жильё доступным, а с другой – стимулирует развитие строительной отрасли. За три года действия программы объём строящегося жилья вырос на 60% до 3,8 млн кв. м., а темпы роста стоимости жилья в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России. На сегодняшний день уже более 62 тыс. семей смогли приобрести или построить собственное жилье с помощью кредита по ставке, не превышающей 2% годовых», - рассказала Эльвира Нургалиева.


Она также отметила, что только за 2022 год на Дальнем Востоке введено в эксплуатацию 3,56 млн кв. м жилья. Это на 15% больше, чем годом ранее (3,11 млн кв. м). Лидером по вводу жилья стал Приморский край, которому покорилась историческая планка в 1 млн кв. м. За время реализации программы «Дальневосточная ипотека» зафиксировано сокращение разрыва в стоимости квадратного метра первичного жилья на Дальнем Востоке и в среднем по России, с 15% в 2019 году до 4% в 2022 году.


Продление действия программы «Дальневосточная ипотека» до 2030 года и распространение ее на врачей и учителей по мнению Эльвиры Нургалиевой позволит закрепить эффект, поддержать опережающий темп по строительству жилья на Дальнем Востоке и запустить строительство новых масштабных проектов.

Напомним, программа «Дальневосточная ипотека» реализуется с 2019 года по инициативе Минвостокразвития России, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (подведомственной Минвостокразвития России), за два с половиной года жилищные условия с помощью программы улучшили более 62,3 тысячи дальневосточных семей.

Общая сумма кредитов превысила 263 млрд рублей. Банки-участники программы продолжают выдавать средства под 2% годовых и ниже. Среди регионов Дальнего Востока тройку лидеров по количеству выданных кредитов составляют:

Приморский край – 17,4 тыс. кредитов на 77,4 млрд рублей

Республика Саха (Якутия) – 13,3 тыс. кредитов на 60,8 млрд рублей;

Хабаровский край – 8,3 тыс. кредитов на 35,7 млрд рублей.


«Дальневосточная ипотека» предоставляется для:

·         приобретения квартиры на первичном рынке;

·         приобретения жилья (в том числе дома с участком) на вторичном рынке в сельской местности и в моногородах ДФО, а также на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа;

·         индивидуального жилищного строительства.

Предложение доступно для:

·         молодых семей, где возраст обоих супругов не превышает 35 лет, а также людей, не состоящих в браке, но имеющих детей в возрасте до 18 лет включительно;

·         педагогических и медицинских работников, проработавших в профильных организациях региона не менее 5 лет;

·         получателей «дальневосточных гектаров»;

·         вынужденных переселенцев с территории Украины, ДНР и ЛНР

·         участников региональных программ мобильности трудовых ресурсов.

На покупку или строительство дома можно взять до 6 млн руб. на срок до 20 лет, заплатив минимальный взнос 15 % от общей стоимости кредита.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024