Эксперты обсудили развитие инфраструктуры регионов ДФО при помощи механизмов государственно-частного партнерства

Экспертная сессия РБК «Инвестиционный потенциал Дальнего Востока: инфраструктура как драйвер развития региона» прошла в рамках деловой программы VI Восточного экономического форума. Участники дискуссии обсудили, каким образом можно соединить инфраструктурные потребности регионов с возможностями государства и частных финансовых организаций при реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

 

В сессии приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, заместитель главы Минвостокразвития России Анатолий Бобраков, руководитель компании ВТБ Инфраструктурный Холдинг Олег Панкратов, директор Корпорации развития Магаданской области Денис Морозов.

 

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков рассказал о новых инструментах поддержки инвесторов, сделав акцент на «Дальневосточной концессии». Механизм, разработанный в Минвостокразвития России, позволяет привлекать частные финансовые ресурсы в регионы ДФО и объединить усилия банков, региональных и федеральных властей при строительстве инфраструктуры – как социальной (детские сады, школы, объекты ЖКХ), так и объектов, способных генерировать доход и создавать налогооблагаемую базу. Возведение необходимой инфраструктуры в короткие сроки окажет влияние на уровень жизни дальневосточников.

 

Руководитель компании ВТБ Инфраструктурный Холдинг Олег Панкратов сообщил, что Дальний Восток сегодня является самым перспективным регионом для инвестиций в инфраструктуру.

 

«Для того, чтобы сократить отток или остановить его, необходимо в том числе строить объекты инфраструктуры. На Восточном экономическом форуме мы объявляем о подписании соглашений с тремя регионами ДФО на общую сумму более 70 млрд рублей. Соглашения эти связаны с социальной инфраструктурой – строительством школ, медицинских объектов. Механизм «Дальневосточной концессии», о котором говорил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, с точки зрения инструментов государственной поддержки является ключевым элементом финансирования этих проектов», - сказал Олег Панкратов.

 

Участники дискуссии отметили, что за последнее время заинтересованность банков в реализации инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке заметно выросла, так как меры государственной поддержки стали качественно иными. Современные инструменты финансирования проектов предлагают сегодня «ДОМ.РФ» и «ВЭБ.РФ», вводится «Дальневосточная концессия». Это дает инвесторам возможность эффективно использовать средства, которые предлагаются финансовыми организациями с применением современных банковских инструментов и значительно удешевить проекты, которые находятся в стадии проектирования и реализации. На Восточном экономическом форуме подписаны первые 6 соглашений по реализации проектов с использованием механизма «Дальневосточной концессии». Участники дискуссии сошлись во мнении, что уже в ближайшем будущем их будет больше.

 

Директор Корпорации развития Магаданской области Денис Морозов рассказал, что в эти дни в Магадане стартует крупнейший проект по строительству жилья и связанные с ним инфраструктурные инициативы. «На ВЭФ-2021 мы подписываем концессионное соглашение по нескольким инфраструктурным объектам: это строительство детских садов, школ, возведение инженерных сооружений. Проекты будут реализованы в рамках государственно-частного партнёрства», - сказал Денис Морозов.

 

В завершение дискуссии заместитель главы Минвостокразвития России Анатолий Бобраков сообщил, что 50% инвестиций, привлечённых на дальневосточные проекты с начала 2021 года, используют меры государственной поддержки.

 

«Речь идёт проектах, которые были структурированы специально для Дальневосточного федерального округа, - пояснил Анатолий Бобраков. – Сейчас их более 2 тысяч. Мы будем стремиться к увеличению этой цифры. Если сможем максимизировать инвестиции частного капитала в промышленные проекты, это продвинет вперёд и строительство социальных объектов. Министерство оказывает регионам всю необходимую помощь при подготовке и реализации проектов, требующих масштабных инвестиций. Для этих целей создан специальный инвестиционный акселератор - механизм, позволяющий аккумулировать заявки от инициаторов в режиме онлайн, структурировать проекты, привлекать партнеров и финансирование при поддержке региональных властей, институтов развития, банков, консалтинговых компаний. Новые механизмы поддержки инвесторов востребованы. Государственно-частное партнёрство сегодня можно назвать основным драйвером инфраструктурного развития Дальнего Востока».

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024