Денис Тихонов: «Инвесторы дальневосточного офшора должны развивать остров Русский»

Перерегистрации (редомициляции) компаний из-за рубежа в специальные административные районы (САР) был посвящен семинар, прошедший в Москве при участии представителей Министерства по развитию Дальнего Востока, Минэкономразвития, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы.

В обсуждении критериев, правовых вопросов и последствий полной «миграции» иностранных компаний в Россию также приняли участие генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов и Артем Аветисян - акционер банка «Восточный» и собственник МК «ФИНВИЖН ХОЛДИНГС» (ООО), которая первой получила статус международной компании на острове Русском.

Мероприятие открыл Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, отметивший важность таких точек, как остров Русский во Владивостоке и остров Октябрьский в Калининграде, и необходимость дальнейшего развития механизма специальных административных районов.

Заместитель Минэкономразвития Илья Торосов анонсировал изменения законодательства САР. Поскольку одна из целей  ФЗ-291 - деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в настоящий момент, помимо изменений налогового законодательства, активней всего обсуждаются возможность ведения отчетности МК по международным стандартам финансовой отчётности, а также возможность частичного применения норм иностранного права и сохранения номинала акций МК в валюте.

Генеральный директор АО «КРДВ» Денис Тихонов презентовал специальный административный район в Приморском крае и возможные дополнительные преимущества для резидентов САР в случае инвестирования в основной капитал на данной территории. При этом спикер подчеркнул, что Корпорация, на которую возложены функции по обеспечению организации специального административного района, уже активно работает, используя опыт работы с режимами ТОР и СПВ.

Наиболее выгодным инструментом выполнения обязательств МК по осуществлению инвестиций, по мнению генерального директора АО «КРДВ», является их вложение в строительство на острове Русском. В этом случае компания или ее дочерняя структура, получив статус резидента свободного порта Владивосток, сможет рассчитывать на серьезные льготы по налогу на прибыль, имущество, землю, социальные взносы и иные преференции.

«В настоящее время проработка возможности по перерегистрации в САР ведется еще с четырьмя офшорными компаниями, - рассказал Денис Тихонов. - Процесс регистрации МК достаточно прост и занимает семь дней. Заявитель подает заявку, в течение двух дней она рассматривается на соответствие требованиям законодательства и, если замечаний нет, направляется в ФНС России. По истечение трех дней организация получает регистрацию в качестве международной компании. Корпорация в свою очередь уведомляет об этом заявителя и заключает с МК соглашение об осуществлении деятельности в САР, в рамках которого прописываются обязательства сторон».

Впечатлениями об основных этапах процедуры редомициляции и опыта успешного взаимодействии с АО «КРДВ» поделился первый, и пока единственный, участник САР в России.

«Я очень рад, что мы ушли с Кипра, таким образом избавив себя от множества проблем. Теперь нам работать гораздо проще. Являясь одним из ключевых акционеров банка «Восточный» - опорного банка на Дальнем Востоке, компания «ФИНВИЖН ХОЛДИНГС» таким образом поддержала развитие финансовой инфраструктуры ДФО. А привлекательные условия, как налоговые, так и организационные переводят это в практическую плоскость удобства ведения бизнеса», - сказал учредитель МК «ФИНВИЖН ХОЛДИНГС» Артем Аветисян.

Напомним, на сегодняшний день, по данным АО «КРДВ», из 1338 дальневосточных проектов, 97 процентов реализуют резиденты территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Юридически обязывающие соглашения об инвестиционной деятельности подписаны с 1275 компаниями. Объем заявленных инвестиций превышает 2,85 трлн рублей, количество создаваемых рабочих мест приближается к 110 000. Из них уже реализован 151 проект, осуществлено инвестиций на сумму свыше 271 млрд рублей, фактически создано более 17 тысяч рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024