Дальний Восток на «Тавриде»: проекты из Хабаровского края и Камчатки победили в грантовом конкурсе

На 1,97 млн рублей в 2023 году создадут киношколу и будут учить стрит-арту

На 1,97 млн рублей в 2023 году создадут киношколу и будут учить стрит-арту

 

В Крыму на площадке арт-кластера «Таврида» завершился седьмой образовательный заезд «В эфире». 325 молодых профессионалов из 67 регионов России, ЛНР и ДНР в течение недели работали в рамках пяти арт-школ: погружались в киноиндустрию и снимали короткие метры, разрабатывали игры и создавали каналы в новых медиа, изучали винное дело и варили сыр. Участники арт-школы, посвященной развитию Дальнего Востока и студенты школы лидеров креативной экономики «Меганомика» параллельно работали над проектами по внедрению инструментов креативных индустрий в регионах. Вместе со старшими коллегами кинопроизводство и новые медиа осваивали 35 школьников – участников всероссийского конкурса «Большая перемена».

 

Образовательные треки по дальневосточной тематике вошли в программу арт-кластера «Таврида» впервые. Они были разработаны и реализованы специалистами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, которые провели отбор участников арт-школы Дальнего Востока и приняли активное участие в работе «Меганомики».

 

Арт-школа Дальнего Востока собрала архитекторов, дизайнеров, маркетологов, пиар-менеджеров и лидеров креативных проектов из дальневосточных и арктических регионов. В формате воркшопов ее участники разрабатывали пять кейсов: развитие туристического потенциала города Магадан; создание брендинга и события для привлечения туристов в Архангельскую область; разработка решений для развития экотуризма на Байкале; проектирование арт-пространства в Хабаровске; формирование предложений в мастер-план Северо-Курильска. В финальный день участники арт-школы представили на питчинге 8 проектов перед экспертами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и профильными специалистами по развитию территорий ДФО. В ходе защиты жюри отметило проекты по развитию территорий Магадана, Архангельской области и Северо-Курильска. Их реализация намечена на 2023 год с привлечением федеральных грантовых средств.

 

Параллельно с арт-школами на площадке арт-кластера «Таврида» прошла школа лидеров креативной экономики «Меганомика». В сессии участвовали представители департаментов регионального и территориального развития, ректоры и проректоры творческих вузов и ссузов, руководители креативных кластеров, творческих проектов и учреждений культуры из Амурской и Сахалинской областей, Забайкальского и Приморского краев, Республик Саха (Якутия) и Бурятия. Обучение проводилось для них в рамках программы «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года».

 

Директор департамента развития территорий и проекта «Дальневосточная ипотека» Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Илья Петрасов: «На Дальнем Востоке практически каждый город связывает свое будущее с креативными индустриями. Мы уже прошли первый этап, когда никто не понимал, что это такое. Сейчас вышли на новую стадию, на которой важно четко и предметно сформировать запрос. Образовательная программа, организованная совместно с «Тавридой» для Корпорации пилотная. Надеемся, что она будет продолжаться, и ее первым результатом станет создание экосистемы на основе тех идей и проектов, которые родятся на площадке «Тавриды», и появление первых агентов этой экосистемы на Дальнем Востоке, что поспособствует ускоренному социальному и экономическому развитию региона».

 

В рамках заезда «В эфире» прошел грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи с большим образовательным треком. Общая сумма грантов составила 3 700 000 рублей. Победителями конкурса стали семь проектов, в том числе - два проекта от представителей Дальнего Востока.

 

Елизавета Бобоедова из Хабаровского края выиграла грант на 1 млн руб. для реализации проекта «ДВиж’ОК», в рамках которого будет разработана и внедрена масштабная образовательная программа в сфере кинопроизводства и краеведения для школьников и студентов. Программа будет состоять из 4 образовательных блоков: «Сценарное мастерство», «Режиссура», «Видео и монтаж» и «Продюсирование». Результатами работы станут короткометражные авторские фильмы о жизни в регионе и открытый «Выпускной» с подведением итогов. Елизавете Бобоедовой 22 года, она закончила Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

 

«Идея кинопространства «ДВиж’ОК» заключается в том, чтобы создать дальневосточную киношколу для начинающих кинематографистов, - рассказывает Елизавета. - Мы хотим дать возможность начинающим кинолюбителям на Дальнем Востоке стать профессионалами, и в целом развивать киноиндустрию в ДФО. В этом деле у нас есть определенный опыт. Начиная с 2015 года, наша команда реализует проект детской творческой смены «Киношка», проводит фестиваль детского кино «Блинч», а с 2020 года мы внедряем в Хабаровском крае программу ранней профориентации «4 шага до кино». За это время участниками проектов стали около 1000 подростков Хабаровского края, было снято более 100 короткометражных фильмов и дипломных работ, киноработы участников становились призерами дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата». Но все эти проекты были направлены на подростков до 17 лет. Новая разработка, которую мы представили на «Тавриде», ставит своей целью расширить аудиторию. Мы планируем привлечь к нашим проектам, помимо выпускников программы «4 шага до кино», студентов вузов и колледжей Хабаровского края. «ДВиж’ОК» будет включать в себя курсы по сценарному мастерству, видеопроизводству, режиссуре и продюсированию. Итоговым продуктом участников первого этапа реализации проекта станет 6 короткометражных авторских фильмов. Молодежи интересно кинопроизводство. Многие уезжают учиться этому делу в другие города. Мы дадим им возможность самореализоваться на Дальнем Востоке».

 

Другой победитель грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи - Анастасия Шадрикова из Камчатского края с проектом школы стрит-арта «Живи ярче!». На «Тавриде» Анастасия смогла при помощи экспертов развить первоначальную идею до стадии проработанного проекта, оформить грантовую заявку, создать убедительную презентацию и успешно защитить проект перед экспертной комиссией. Школа стрит-арта «Живи ярче!» будет открыта на средства гранта размером в 970 тыс. руб. в камчатском городе Вилючинске. Две группы участников пройдут обучение художественной технике аэрографии и граффити. В июне 2023 года на Камчатке планируется провести выставки картин, созданных в новой школе стрит-арта. Параллельно с этим жители города Вилючинска голосованием выберут объекты городской инфраструктуры, на которые участники проекта «Живи ярче!» впоследствии нанесут свои рисунки.

 Анастасия Шадрикова.jpg

Реализация проектов-победителей грантового конкурса «Росмолодежи» пройдет в течение 2023 года. 

«Таврида.АРТ» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единую экосистему.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024