Более 45 млрд рублей льготного финансирования получили резиденты ТОР и СПВ в 2020 году

Финансирование на реализацию инвестпроектов и развитие деятельности получили 94 предприятия МСП, которые работают на Дальнем Востоке в статусе резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Консолидированный объем финансовой поддержки составил 45,6 млрд рублей.

whatsapp-image-2020_02_27-at-09.28.34.jpeg

«Поддержка бизнеса на Дальнем Востоке и в иных регионах с низким уровнем социально-экономического развития – один из приоритетов деятельности институтов развития, Корпорации МСП и дочернего МСП Банка. Для компаний региона у нас предусмотрены льготные условия финансирования, в том числе специализированный банковский кредит по сниженной ставке. Мы также используем ускоренный процесс рассмотрения заявок. Дальний Восток – перспективный регион для развития частного бизнеса, как производственного, так и относящегося к сфере услуг. При этом, учитывая специфику региона, важно не только предложить выгодные условия по кредитам и гарантиям, но и создать цифровую экосистему, позволяющую получить поддержку в режиме онлайн. Развитие интернет-сервисов для бизнеса – ключевая задача Корпорации МСП на ближайший год», – отметил генеральный директор Корпорации МСП (Группа ВЭБ.РФ) Александр Исаевич.

DSC02213.JPG

Речь идет о льготных кредитах, которые выданы по различным программам поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках Программы субсидирования, реализуемой в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764 Минэкономразвития России при участии АО «Корпорация «МСП», выполняющего функции оператора. Также в 2020 году резиденты ТОР и СПВ пользовались гарантийной поддержкой Корпорации МСП и других участников Национальной гарантийной системы при получении кредитов в финансовых учреждениях-партнерах.

Использование гарантийной поддержки для получения кредитных средств позволило группе компаний «Агротек» реализовать сельскохозяйственный проект на ТОР «Камчатка» и динамично выполнять проект по созданию комплекса выращивания и хранения зерна на ТОР «Михайловский».

dscf2314 (1).jpg

«Финансовая поддержка, а также всесторонняя помощь со стороны Минвостокразвития России, налоговые льготы и административные преференции, доступные резидентам ТОР, позволили нам открыть крупнейшее животноводческое предприятие в Камчатском крае – свинокомплекс «Лесной». Он соответствует высшим экологическим и ветеринарным стандартам и позволит закрыть до 70 процентов потребности полуострова в свинине. Зернобобовые культуры для кормов поголовья, которое доходит до 36 000 свиней в год, выращивается Черниговским агрохолдингом в Приморье, где планируется строительство элеватора мощностью хранения 20 000 тонн», – поделился председатель совета акционеров группы компаний «Агротек» Владимир Рубахин.

Резидент свободного порта Владивосток, «Медицинский центр Новое Зрение», получив кредит под гарантию Корпорации МСП, смог начать работать в новом направлении – выполнять операции по лазерной коррекции зрения.

«Уровень проводимых нами операций отвечает мировым стандартам и исключает врачебную ошибку. Этого удалось добиться благодаря самому современному в Приморском крае офтальмологическому оборудованию, купленному на привлеченные средства. Добавлю, что статус резидента свободного порта Владивосток позволяет сделать наши услуги доступными для населения, привлекать высококвалифицированный персонал, обеспечивая конкурентную зарплату», – отметил генеральный директор ООО «Медицинский центр Новое Зрение» Владимир Захаров.

DSC09269 (1).jpg

Кроме того, льготное финансирование по линии Группы ВЭБ.РФ общим объемом 9 млрд рублей в 2020 году получили четыре масштабных проекта, реализуемые на территориях опережающего развития. Займы под 5% годовых выданы под строительство второй очереди Амурского гидрометаллургического комбината на ТОР «Комсомольск», Находкинского завода минеральных удобрений на ТОР «Нефтехимический», жилья для сотрудников ССК «Звезда» на ТОР «Большой Камень» и круглогодичного тепличного комплекса «Саюри» на ТОР «Якутия». Поддержка институтов развития позволит запустить необходимые для развития Дальневосточного федерального округа производства и возвести квадратные метры для судостроителей и их семей в намеченные сроки. А в рамках строительства первого этапа третьей очереди теплиц, стоящих на вечной мерзлоте и обеспечивающих свежими овощами жителей Республики Саха (Якутия), внедрены инновационные решения для повышения урожайности - до 120 килограммов с квадратного метра в год.

Эдуард Черкин напомнил, что для помощи малому и среднему бизнесу на Дальнем Востоке и в Арктике в привлечении заемного финансирования на реализацию инвестпроектов КРДВ разработала специальный сервис. После полной реализации он обеспечит удобный доступ к кредитным ресурсам для резидентов ТОР и СПВ в рамках соглашений с пулом крупнейших федеральных и региональных банков.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024